Цена на нефть марки Brent опустилась ниже $33 за баррель

Мировые цены на нефть во вторник продолжают снижаться, марка Brent уже торгуется ниже 33 долларов за баррель, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 13.20 мск стоимость апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 3,52% — до 33,03 доллара за баррель (ранее в ходе торгов опускалась до 32,96 доллара за баррель). Цена мартовских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 3,21% — до 30,61 доллара за баррель.

Опубликованные в понедельник статистические данные по индексу деловой активности в производственном секторе Китая вызвали негативную динамику на нефтяном рынке. Согласно отчету, в январе показатель снизился до 49,4 пункта с 49,7 пункта в декабре, что стало очередным подтверждением того, что экономика КНР продолжает замедляться, вызывая опасения у инвесторов за спрос на нефтяном рынке со стороны КНР.

По словам рыночного аналитика в OptionsXpress Бена Ле Бруна (Ben Le Brun), мнение которого приводит агентство Рейтер, цены на нефть могут снова упасть ниже 30 доллара за баррель, если инвесторы потеряют надежду на соглашение России с ОПЕК о снижении добычи. При этом, эксперты банка Goldman Sachs считают, что «крайне маловероятно», что страны ОПЕК будут сотрудничать с Россией в сокращении добычи.
Министр энергетики РФ Александр Новак и министр нефтяной и горнорудной промышленности Венесуэлы Эулохио Дель Пино в понедельник обсудили возможность проведения в ближайшее время консультаций стран, входящих и не входящих в ОПЕК. Глава Минэнерго РФ также подтвердил свою готовность принять участие в таких консультациях в случае их проведения.

Участники торгов также ждут данных о запасах нефти от Минэнерго США, которые будут опубликованы в среду. По прогнозам аналитиков, коммерческие запасы нефти в стране за неделю, завершившуюся 29 января, увеличились на 4,733 миллиона баррелей — до 499,633 миллиона баррелей. На прошлой неделе запасы нефти в США выросли на 8,4 миллиона баррелей, или на 1,7% — до 494,9 миллиона баррелей.

ria.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.