Cаудовская Аравия предоставила скидки на нефть для всех рынков

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на сообщение государственной нефтяной компании королевства Saudi Aramco, Саудовская Аравия резко снизила цены на все сорта своей нефти для всех клиентов.

Сорта — Extra Light и Super Light — станут дешевле на 75 и 50 центов соответственно.

Максимальные скидки получат азиатские клиенты, поскольку это ключевой рынок для саудитов. Самый продаваемый саудовский сорт — Arab Light — подешевеет на 30 центов. Апрельские партии будут продаваться с дисконтов в 15 центов к цене бенчмарка Oman/Dubai, что почти на 2 доллара ниже средней цены за последние 7 лет. Североевропейские клиенты Саудовской Аравии получат скидки в в 45-60 центов на всю линейку сортов. Для средиземноморья Arab Extra Light подешевеет на 40 центов, Arab Light — на 10 центов. На втором крупнейшем для Saudi Aramco рынке — в США — скидки составят 10 центов на тяжелые марки нефти и 20-30 центов на легкие.

Подобные скидки Саудовской Аравии стали сюрпризом для рынка: начиная с декабря Saudi Aramco повышала отпускные цены. Аналитики ждали, что эта практика продолжится, и для Азии официальная цена поднимется на 10-15 центов. Но, как считает Кароль Нахле, глава британской консалтинговой компании Crystol Energy, избыток предложения не позволяет Эр-Рияду «играть на повышение».

В 2016 году Саудовская Аравия впервые в своей истории уступила статус крупнейшего поставщика нефти в Китай России. Поставки в Азию нефти из Бразилии, Ливии и Северного моря в феврале достигли 35 млн баррелей, что втрое больше показателей прошлой осени. Одновремено с этим, по информации Bloomberg, экспорт саудовской нефти упал до 7,04 млн баррелей в день — минимального уровня с конца 2015 года.

Таким образом, попытка поднять цены на нефть сокращением добычи в конечном итоге может вылиться в новую ценовую войну: чтобы остановить потерю доли на рынке, ОПЕК приходится снижать цены, объясняет Нахле.

Ситуацию усугубляет то, что помимо традиционных конкурентов из России и Африки, появился новый в лице США, отмечает аналитик Energy Group Кайл Купер. На фоне растущей сланцевой добычи и переполненных хранилищ, где находится уже 520 млн баррелей нераспроданной нефти, Штаты увеличил экспорт нефти до исторического рекорда — 1,2 млн баррелей в сутки на конец февраля.

«ОПЕК определенно с нервной дрожью смотрит на все это, видя, как ежедневно теряет рынок из-за сокращения добычи. Причем часть этой (американской) нефти идет в Азию, чего раньше не было», — сказал CNBC партнер фонда Again Capital Джон Килдафф.

«Сланцевые ребята закрывают тот пробел на рынке, которые организовали в ОПЕК сокращением производства», — добавил он.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Греции заявили, что могли бы закупать СПГ в Канаде при конкурентоспособных ценах
Премьер-министр республики Кириакос Мицотакис отметил, что его стране по-прежнему будет нужен надежный источник электроэнергии
Сийярто заявил, что турецкий газ начнет поступать в Венгрию 1 апреля
Согласно договору, в ближайшие месяцы в страну поступит 275 млн куб. м газа, сообщил глава венгерского МИД