Бурильщиков и геофизиков будут готовить за деньги нефтедобывающих компаний

Компании нефтяного сервиса хотят обязать своих заказчиков — нефтегазовые компании — оплачивать подготовку кадров рабочих специальностей для нефтесервисных организаций. Однако далеко не все крупные нефтяные компании готовы вкладывать деньги в образование сотрудников для смежного сегмента рынка.
Депутаты комитета по энергетике Госдумы, а также участники рынка нефтегазосервиса выработали рекомендации по итогам круглого стола «О состоянии и мерах господдержки отечественного нефтегазосервисного рынка», которые планируется направить в правительство и ряд профильных ведомств. Среди них имеется и предложение к министерству образования и науки РФ «разработать программу мероприятий по подготовке высококвалифицированных кадров рабочих специальностей для нефтесервисных компаний с привлечением финансирования нефтяных компаний».
Александр Антипов, менеджер по развитию бизнеса компании «Башнефть — Сервисные активы», участвовавший в заседании круглого стола в Думе, поддерживает предложение депутатов и коллег по цеху.
— Проводить такую работу надо со всей серьезностью. Нефтесервис обслуживает интересы нефтяников и опосредованно интересы государства и не является высокодоходным бизнесом. Финансирование подготовки бурильщиков, геофизиков и других сервисных работников правильно будет переложить на нефтяников, так как для госбюджета финансировать качественное проведение таких курсов накладно и сложно. У большинства профильных региональных институтов на это нет денег. В итоге часть средств на подготовку таких специалистов нефтяники выделяют уже сегодня в рамках сотрудничества с профильными вузами и техникумами. Часть выпускников пойдет работать в добывающие компании, а часть — придет в сервис, — говорит Антипов.
Эксперт отмечает, что важен не только финансовый вопрос организации образования, но и современные программы обучения и практика на месторождениях в реальных условиях.
— В настоящее время вчерашние выпускники практически заново учатся ремеслу на рабочих объектах в первые несколько лет своей работы. Поняв азы практической работы, лучшие из них нанимаются в западные сервисные компании, тем самым ослабляя качество услуг отечественных нефтесервисных структур, — констатирует Антипов.
Сервисные услуги в нефтяном секторе включают бурение и капитальный ремонт скважин, сейсмические исследования, строительство инфраструктуры, производство и ремонт нефтепромыслового оборудования, интенсификацию добычи нефти. Большинство нефтяных компаний за последние пять лет вывели сервисные активы из своего основного бизнеса, продали профильным компаниям, а теперь нанимают эти структуры в качестве подрядчиков для проведения соответствующего вида работ. Большинство крупных нефтяных компаний — «ЛУКОЙЛ», «Татнефть», «Газпром нефть», «Башнефть» частично или полностью вывели свои сервисные активы из состава основного бизнеса компаний. «Сургутнефтегаз» полностью сохранил ранее действующую цеховую структуру «единого предприятия» и не высвобождал сервисные активы. У компании заключены договоры с более чем сотней профильных вузов и техникумов страны в разных регионах — она частично оплачивает обучение 1,8 тыс. человек в этих учебных заведениях.
Есть свои учебные центры у «Роснефти» — они готовят кадры по рабочим профессиям, в том числе и для сервисных предприятий («РН-Сервис», «РН-Бурение», «РН-Энергонефть»).
— Роснефть сотрудничает с учреждениями среднего профессионального образования по подготовке рабочих кадров, в том числе и для нефтесервиса, в ряде случаев финансирует развитие материальной базы таких учреждений, — сообщил «Известиям» представитель компании.
У «Татнефти» есть обучающий центр подготовки кадров «Татнефть», где готовят в том числе рабочих-буровиков и других специалистов. Однако он выведен за пределы добывающего бизнеса этой нефтяной компании и работает как негосударственное учебное заведение. В нем проходят обучение и повышение квалификации как сотрудники сервисных компаний, так и других нефтяных структур. Причем, по словам сотрудника центра, их обучение сервисные компании финансируют сами, не обращаясь к своим заказчикам.
Источник в крупной нефтяной компании, которая вывела сервисные активы из состава своего бизнеса, признает проблему нехватки рабочих кадров в этой области, но говорит, что добывающие компании не готовы оплачивать подготовку персонала для смежной отрасли.
— Если мы покупаем услуги по геофизике или бурению на свободном рынке, а у компании-подрядчика плохие кадры, то мы ее больше не наймем, а выберем лучшую из существующих на ранке, — говорит представитель нефтяной структуры.
В итоге отечественные нефтесервисные компании сетуют на то, что зарубежные конкуренты, например Schlumberger или Baker Hughes, которые вкладывают в образование миллионы долларов, доминируют на российском рынке, получая самые большие и сложные заказы крупных добывающих российских компаний. Так, для выполнения сейсморазведочных и геофизических работ на шельфе арктических морей «Газпром» привлек именно Schlumberger, а не ее российских конкурентов.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 25 марта 2024
В последние месяцы США и их союзники ужесточили санкции в отношении российской нефти.
США знали о подготовке взрывов "Северных потоков", заявил глава МИД Польши
Глава МИД Польши: власти США знали о готовящейся диверсии на газопроводе "Северный поток"