Будущая встреча нефтедобывающих стран толкает цены на нефть вверх

В пятницу фьючерсы на североамериканскую нефть выросли до одномесячного максимума при поддержке новостей о продолжении дискуссий по поводу сокращения производства, но рост, как ожидается, будет сдержан, так как опасения по поводу перенасыщения мирового рынка все еще сильны.

Фьючерс на WTI с поставкой в апреле торговался на уровне одномесячного максимума $33,41 за баррель, поднявшись на 0,94%. На лондонской бирже ICE Futures фьючерсы на Brent с поставкой в апреле подскочили на 1,16% до $35,72 за баррель.

В пятницу цены на нефть восстановились после сообщений о том, что Саудовская Аравия, Катар, Венесуэла и Россия встретятся в марте, чтобы обсудить сокращение добычи сырья.

Рост цен, однако, сдержан, поскольку оказывает давление беспокойство в отношении перенасыщения мировых запасов. Еженедельные данные по запасам, опубликованные в среду, показали, что запасы нефти в США увеличились на прошлой неделе до рекордных уровней.

Ожидается, что цены на нефть марки Brent поднимутся за счет покрытия коротких позиций перед истечением срока апрельских контрактов на следующей неделе.

С лета 2014 года нефть упала в цене почти на 70%, так как предложение нефти опередило спрос за счет бума добычи сланцевой нефти в США и после принятого в прошлом году решения ОПЕК не сокращать производство, чтобы защитить свою долю рынка.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Назван ожидаемый срок начала работы «Силы Сибири-2»
ФСЭГ: поставки по газопроводу «Сила Сибири-2» начнутся в 2033 году
ФСЭГ: РФ к 2050 году вытеснит Австралию из тройки ведущих мировых экспортеров СПГ
В Форуме стран - экспортеров газа отметили, что Россия также может нарастить свои мощности по сжижению до 140 млн тонн в год