Brent приблизился к отметке в $46 за баррель

Мировые цены на нефть в четверг демонстрируют слабую динамику роста после достижения в среду новых максимумов за 2016 год на фоне данных от Минэнерго США о росте недельных запасов «черного золота» в стране, который оказался меньше ожиданий аналитиков, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 08.20 мск стоимость июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,02% — до 45,81 доллара за баррель. Ранее в ходе торгов цена нефти Brent впервые с 26 ноября 2015 года поднималась выше отметки в 46 долларов за баррель, до 46,02 доллара. Цена июньских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,01% — до 44,18 доллара за баррель.

В среду Минэнерго США сообщило, что коммерческие запасы нефти в стране (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 15 апреля, выросли на 2,1 миллиона баррелей, до 538,6 миллиона баррелей. Аналитики полагали, что показатель увеличился на 2,4 миллиона баррелей, до 538,9 миллиона баррелей.

Добыча нефти в США за неделю, по данным министерства, сократилась на 24 тысячи баррелей в сутки, до 8,953 миллиона баррелей в сутки, что стало самым низким уровнем с октября 2014 года. «Вчерашние данные по уровню производства (нефти в США – ред.) были довольно позитивными для цен на нефть», — отметил агентству Блумберг аналитик IG Ltd. Ангус Николсон (Angus Nicholson).

Тем не менее, обеспокоенность инвесторов о сохранении переизбытка предложения на рынке «черного золота» продолжает сдерживать рост нефтяных цен. На этом фоне участники торгов обратили внимание на заявления замминистра нефти Ирака Файяда аль-Нима (Fayyad al-Nima) о том, что страны-производители нефти могут встретиться в России в мае для обсуждения заморозки уровня добычи.

Однако позднее министр энергетики России Александр Новак сообщил, что пока никакой договоренности о майской встрече нет и до июня страны ОПЕК, в первую очередь, должны договориться между собой. Нефтедобывающие страны по итогам встречи в Дохе 17 апреля не пришли к соглашению относительно заморозки уровня добычи «черного золота».

Стоимость североморской нефти марки Brent по итогам 2016 года составит в среднем 39 долларов за баррель, считают аналитики французской банковско-финансовой группы BNP Paribas.

Таким образом, прогноз по нефти марки Brent был улучшен с 37 долларов за баррель. Прогноз по нефти марки WTI был улучшен с 36 долларов до 37 долларов за баррель.

Прогноз на 2017 год по ценам на нефть марок Brent и WTI составляет 48 и 46 долларов за баррель соответственно.

regnum.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года
Поставки российской нефти перешли к неизвестным компаниям
Bloomberg: продажей российской нефти занимаются возникающие из ниоткуда компании