Brent может обогнать WTI по объему торгов

В этом году нефть марки Brent, впервые со времен создания нефтяных фьючерсов, может обогнать WTI и выйти на первое место среди сырьевых товаров по объему торгов, по мнению экспертов.

По словам управляющего Junior Oils Trust Ангелоса Дамаскоса, значимость нефти марки Brent будет расти, так как рынок рассматривает Brent как ведущий международный индекс нефти, торгующейся на бирже. «Эта тенденция сохранится надолго», — уверен аналитик.
С 1 января по 20 ноября включительно среднесуточные объемы торговли Brent увеличились на 14% по сравнению с 2011 годом в целом — до 567 тыс контрактов. Между тем торги WTI сократились на 17% — до 575 тыс контрактов.
Каждый месяц с апреля по октябрь включительно число заключенных сделок на Brent превосходило аналогичный показатель для WTI, чего не наблюдалось по крайней мере с 1995 года.
Brent все чаще используют как эталонный фьючерсный контракт для определения цен на энергоносители в самых разных странах — от России до Саудовской Аравии. За последние два года цены на Brent подскочили на 34%, тогда как WTI подорожала всего на 9%.
Пик объема сделок с Brent — 1,18 млн контрактов — был достигнут 21 июня 2012 года, когда цена ближайшего фьючерса впервые за 1,5 года опустилась ниже $90 за баррель. Аналогичный максимум для WTI был зафиксирован 28 января 2011 года — 1,47 млн. Каждый лот равен 1000 баррелей.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ФРС США сохранила базовую процентную ставку на уровне 5,25-5,5%
В регуляторе сочли неуместным снижать целевой диапазон ставки, пока не появится большая уверенность в том, что инфляция устойчиво приближается к отметке в 2%
Индия построит еще два СПГ-терминала в погоне за чистотой энергетики
В Индии собираются построить еще два терминала по приему СПГ к действующим семи