Bloomberg: Американские нефтяники тратят миллионы, чтобы добиться снятия санкций с России

rossiia-usaАмериканские нефтяные компании, терпящие многомиллиардные убытки из-за введения санкций в отношении России, готовы тратить миллионы долларов, чтобы хоть немного смягчить эти ограничения. Агентству Bloomberg стали известны имена политиков, которые занимаются лоббированием интересов нефтяников во властных структурах США.

Нефтяные компании BP, Chevron и ExxonMobil вынуждены прибегать к национальному лобби, чтобы минимизировать собственные финансовые потери от антироссийских санкций в США и ЕС. Как сообщает сегодня агентство Bloomberg, непосредственным лоббированием интересов нефтяников занимаются бывшие сенаторы и губернаторы.

По данным журналистов агентства, «внезапно удача улыбнулась» сенаторам Тренту Лотту и Дону Николзу, а также экс-главе штата Миссисипи Хейли Барбур.

«Именно они становятся обладателями буквально падающих на них с небес миллионов долларов», — подчёркивает журналист Bloomberg.

Напомним, что из-за санкций Запада в отношении России иностранные нефтяные компании были вынуждены выйти из российских проектов, в частности по добыче нефти в Арктике. Однако не раз заявлялось, что инвесторы стремятся сохранить отношения с партнёрами в РФ и вернуться к сотрудничеству.

Напомним, ранее спецпредставитель президента России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике и член совета директоров «Роснефти» Артур Чилингаров заявил, что иностранные компании стремятся сохранить отношения с партнёрами в РФ и вернуться к сотрудничеству с «Роснефтью».

«Роснефть» и ExxonMobil в сентябре 2014 года по результатам бурения скважины «Университетская-1» в Карском море открыли новое месторождение на лицензионном участке «Восточно-Приновоземельский-1». Его назвали «Победа». Предварительная оценка ресурсной базы — 338 млрд кубометров газа и более 100 млн тонн нефти.

В начале сентября 2014 года США ввели ограничения на поставку или реэкспорт товаров, услуг, а также технологий для проектов по разведке и добыче на глубоководном шельфе, шельфе арктических морей и проектов по добыче сланцевой нефти пяти российским компаниям, среди которых «Роснефть», «Транснефть» и «Газпром нефть».

Из-за этих мер проект «Роснефти» и ExxonMobil в Карском море оказался под ударом. Во время введения санкций компании находились ещё в процессе бурения, поэтому ExxonMobil была предоставлена отсрочка от властей США на сворачивание сотрудничества.

Западные страны с марта 2014 года уже несколько раз вводили санкции из-за позиции России по Украине. Последним случаем применения подобной практики стали ограничения, введённые в марте 2015 года, когда был расширен санкционный список США.

rt.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Назван ожидаемый срок начала работы «Силы Сибири-2»
ФСЭГ: поставки по газопроводу «Сила Сибири-2» начнутся в 2033 году
ФСЭГ: РФ к 2050 году вытеснит Австралию из тройки ведущих мировых экспортеров СПГ
В Форуме стран - экспортеров газа отметили, что Россия также может нарастить свои мощности по сжижению до 140 млн тонн в год