Белоруссия сократила импорт нефти из России на 49,8%

Белоруссия в I полугодии 2009 г. сократила на 49,8% в годовом выражении импорт нефти из России до 6,467 млн тонн, передает Reuters со ссылкой на сообщение Белстата.
В январе после месячного спора Москва и Минск подписали соглашение, по которому Россия ввела пошлины на поставки большей части нефти, после чего Белоруссия объявила, что будет вынуждена значительно снизить объемы закупок.
Чтобы компенсировать сокращение поставок из РФ Белоруссия с мая начала импорт нефти из Венесуэлы, объем которого по состоянию на 1 июля составил 114.000 тонн при средней цене $629 за тонну.
Стоимость российской нефти после введения пошлин выросла на 37%, но тем не менее была ниже — $396 за тонну.
Импорт нефтепродуктов, за которые РФ также взимает экспортные пошлины за это же время сократился более чем на 70% и составил 525.400 тонн.
При этом Белоруссия уменьшила производство собственных нефтепродуктов и сократила их экспорт на 40% до 4.611 тыс. тонн.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.