Белоруссия последовала примеру «Транснефти»

Повышение Белоруссией тарифа на прокачку нефти по нефтепроводу «Дружба» не приведет к повторению прошлогоднего обострения российско-белорусских отношений, считает консультант по стратегическим решениям «Объединенных стратегических консультантов» Александр Меньшов. Так он прокомментировал информацию о том, что правительство Белоруссии одобрило повышение тарифов на транзит российской нефти по нефтепроводу «Дружба», по которому «черное золото» поступает на Украину и через Польшу в страны Западной Европы. По мнению эксперта, решение Белоруссии о повышение цены за транзит российской нефти ориентировано на российский тарифы. Как напомнил Меньшов, с 1 января 2008 года компания » Транснефть» повысила тариф на услуги по транспортировке нефти в среднем на 19,4%. При этом стоимость транспортировки нефти по нефтепроводу «Дружба», пролегающему через Белоруссию, была увеличена на 15,2%. Минск, в свою очередь, повысил тарифы также в среднем на 15,2%.
«Таким образом, Белоруссия лишь проиндексировала свои тарифы в соответствии с внутрироссийскими», — говорится в комментарии эксперта. Он полагает, что для российских нефтяных компаний новость о повышении тарифов на транзит нефти через Белоруссию вряд ли станет неожиданностью. После повышения тарифов внутри страны следовало ожидать подобных действия и со стороны транзитных государств. Тем не менее, отмечает Меньшов, столь значительное увеличение стоимости прокачки нефти не может не отразиться на доходах нефтяных компаний, тем более что через Белоруссию ежегодно прокачивается около 80 млн тонн нефти, — пишет Росбалт.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад