Белоруссия намерена расширить географию экспорта нефтепродуктов

Белорусское правительство рассчитывает получить более высокую прибыль от экспорта нефтепродуктов в 2011-2015 г. на рынки Нигерии, Китая, Канады и некоторых стран Скандинавии. Данное решение закреплено постановлением Совета министров N942 от 11 июля 2011 г., сообщает пресс-служба правительства Белоруссии.
“Консолидация экспортных потоков через ЗАО “Белорусская нефтяная компания”, увеличение объема реализации мелким оптом на рынки соседних стран, продолжение работы по переходу от спотовых продаж к долгосрочным контрактам по формуле цены, а также отусловий реализации нефтепродуктов FCA и DAF к FOB и CIF, работа с крупными транснациональными нефтяными компаниями и выход на новые рынки сбыта (Нигерия, Китай, Канада, страны Скандинавии и др.) в целях получения более высокой прибыли от реализации нефтепродуктов”, – говорится в мероприятиях по выполнению программы социально-экономического развития Белоруссии на 2011- 2015 гг.
Постановлением предусматривается развитие сотрудничества с иностранными нефтедобывающими государствами в области добычи нефти, а также внутри республики активизировать работы по увеличению нефтеотдачи пластов за счет применения прогрессивных технологий.
Одним из мероприятий по выполнению программы социально-экономического развития Белоруссии на 2011- 2015 гг является реализация и мониторинг программ развития двух белорусских НПЗ – ОАО “Мозырский НПЗ” и ОАО “Нафтан”. Ответственным за выполнение данных мероприятий определен концерн “Белнефтехим”.
Белоруссия перечислила в 1 полугодии 2011 г., в бюджет Российской Федерации $1,3 млрд пошлин от экспорта нефтепродуктов, произведенных из российской нефти.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цены на СПГ в Азии подскочили до максимума с января
Bloomberg: цены на СПГ в Азии достигли максимума с начала января
Морской трубопровод Balticconnector должны ввести в эксплуатацию 22 апреля
Оператор Gasgrid ранее сообщал, что ремонт объекта завершен в соответствии с планами, а целостность и прочность трубы проверены испытаниями