Белоруссия и Россия: переговоры по транзиту нефти продолжаются

Сегодня, 4 января Россия и Белоруссия планируют продолжить переговоры по вопросам поставок и транзита нефти.
В начале подписание соглашения было назначено на 31 декабря, но так и не состоялось – белорусская делегация заявила о давлении и закрыла переговоры.
Таким образом, в 2010 год Россия и Белоруссия вошли без соглашения о торговле нефтью. Переговоры были продолжены в минувшее воскресенье, 3 января, однако никаких результатов достичь не удалось.
Ранее российская сторона заявляла, что в случае неподписания соглашения с 1 января при поставке российской нефти Белоруссии придется оплачивать таможенную пошлину в полном размере. В свою очередь, Минск настаивает на льготном таможенном режиме.
Напомним, что понижающий коэффициент ставки пошлины на экспорт нефти в Белоруссию из России в 2009 году составлял 0,356.
Белоруссии нет смысла покупать такой же объем сырой нефти как в году 2009-м. Если российская ставка экспортной таможенной пошлины составляет $267 за тонну. При объеме закупки Белоруссией сырой нефти в 2010 году в 21 млн. тонн объем пошлины в российский бюджет составил бы $5,6 млрд. А выручка Белоруссии от экспорта нефтепродуктов в 2009 составила около $6,5 млрд.
Ранее правительство Белоруссии заявило, что на переговорах с Россией по условиям поставок нефти на членов белорусской делегации «оказывалось беспрецедентное давление», и фактически белорусской стороне было предложено нарушить базовый договор о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза.
Таможенный союз был подписан между Россией, Казахстаном и Белоруссией.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"