«Белнефтехим» тормозит модернизацию крупных предприятий

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович подверг критике деятельность концерна «Белнефтехим» по модернизации крупных предприятий нефтехимического комплекса республики, сообщили агентству «Интерфакс-Запад» в пресс-службе белорусского правительства.
Там пояснили, что во вторник М.Мясникович посетил ОАО «Могилевхимволокно», где провел совещание по вопросам модернизации и развития нефтехимического комплекса Беларуси. На совещании обсуждались и перспективы создания технологической цепочки ОАО «Нафтан» — ОАО «Могилевхимволокно» — ОАО «СветлогорскХимволокно».
«Нефтехимическому комплексу Беларуси необходимо ускорить модернизацию своих предприятий», — заявил М.Мясникович. По его мнению, концерн «Белнефтехим» несколько упустил время по развитию целого ряда крупных производств. В результате они испытывают трудности в конкурентной борьбе на рынке», — сообщили в пресс-службе.
Там подчеркнули, что, по словам главы правительства, «если не принять срочно принципиальные меры, то у них (предприятий) не будет перспектив для развития». В том числе это касается ОАО «Могилевхимволокно», уточнил М.Мясникович.
«Нам необходимо определиться, как в целом будет выстроена в ближайшем будущем работа нефтехимического комплекса страны, как создать такую технологическую и организационно-финансовую цепочку, чтобы предприятия работали максимально эффективно, дополняя друг друга», — сказал он.
Ранее в концерне «Белнефтехим» заявляли, что высокие тарифы на энергоресурсы сдерживают модернизацию предприятий и делают инвестиционные проекты неокупаемыми.
Также ранее сообщалось, что М.Мясникович 4 марта 2013 года подписал распоряжение о перераспределении полномочий в правительстве. Согласно документу, кураторство деятельности «Белнефтехима» было передано от первого вице-премьера Беларуси Владимира Семашко главе правительства.
Впервые факт конфликта В.Семашко с руководством концерна «Белнефтехим» был публично озвучен президентом Беларуси Александром Лукашенко на заседании Совета министров 1 марта. Президент упрекнул В.Семашко в необоснованном давлении на главу концерна.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"