«Башнефть» намерена выкупить доли в четырех башкирских НПЗ

«Башнефть» намерена выкупить у миноритарных акционеров доли в четырех башкирских НПЗ, которые сейчас находятся в собственности у АФК «Система», с целью формирования вертикально интегрированной нефтяной компании. Об этом заявлено на встрече представителей компании с аналитиками нефтегазового сектора.
По прогнозам АФК «Система», в 2009 г. добыча нефти Башнефтью вырастет, причем, как ожидается, в долгосрочной перспективе компания, вероятно, сможет преодолеть стагнацию добычи и войти в пятерку ведущих нефтедобывающих компаний России.
По словам менеджеров АФК «Система», Башнефть может остаться стабильным поставщиком сырой нефти для четырех башкирских НПЗ, принадлежащих Системе. На данный момент Башнефть ежемесячно поставляет на эти заводы 100-200 тыс. тонн нефти, что составляет 10-20% совокупной добычи компании. При этом основными поставщиками сырья на заводы являются ЛУКОЙЛ и ТНК-ВР Холдинг.
Кроме того, по прогнозам, в будущем маржа нефтепереработки на башкирских НПЗ достигнет 80-90% от средней маржи по России (для сравнения: во 2 квартале маржа НПЗ Системы была отрицательной).
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
2 комментария
  1. Интересная схема! Получится, что продав акции, «Система» вернёт вложенные средства и при этом сохранит в собственности предприятия башкирского ТЭК. Молодцы!

  2. Интересно, почему «Башнефть» не поставляет на башкирские заводы ВСЮ добываемую нефть?

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"