Автолюбители проведут в Москве предупредительную акцию против роста цен на топливо

Всероссийская акция протеста против роста цен на топливо пройдет в среду, 10 сентября, сообщил РИА Новости лидер Всероссийского движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков.
«Официальный организатор акции — Общероссийский профсоюз работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства. Поддерживают это мероприятие профсоюзы авиаработников, работников водного транспорта, агропромышленного комплекса и многие другие. Мы также обязательно поддержим эту акцию», — сказал Лысаков.
По его словам, «ситуация на внутреннем топливном рынке катастрофична для потребителей».
«Цены абсолютно нелогично привязаны к мировым ценам на нефть, что более логично для стран-импортеров нефти. А мы же ее экспортируем, и, тем не менее, с повышением цены, с получением в казну огромной прибыли, мы повышаем стоимость топлива для собственных граждан», — отметил лидер движения.
Он привел в пример Якутию, где цены на солярку достигли 37-42 рублей за литр. «Это абсолютный рекорд на территории России, это немыслимые цены на солярку», — сказал он.
По словам собеседника агентства, грузоперевозчики, профессиональные водители, у которых от цены на топливо зависит возможность прокормить семью, «настолько доведены до отчаяния, что готовы перекрывать федеральную трассу».
Он сообщил, что в рамках всероссийской акции в среду в Москве состоится согласованный митинг на набережной Тараса Шевченко напротив здания правительства.
«Митинг, к сожалению, разрешили только один, хотя заявка была на два. Официально он заявлен на 1,5 тысячи человек», — отметил Лысаков и добавил, что 10 сентября в Москве пройдут и пикеты.
«Пикеты согласовываются за три дня, и согласование на них пока, насколько я знаю, не дано. Есть намерение провести несколько пикетов — у Дома правительства, Федеральной антимонопольной службы, Госдумы, министерства топлива и энергетики, а также у компаний «Лукойл» и «Роснефть», — сказал собеседник агентства.
По его словам, в регионах также пройдут акции протеста, которые пока согласовываются.
«В среду будет предупредительная акция. Если власть не отреагирует на нее, не выйдет на конструктивный диалог, тогда, я думаю, через месяц-два будет запланирована следующая — более массовая и жесткая», — отметил руководитель «Свободы выбора».
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Крупнейшее газовое месторождение в Европе закрыли из-за землетрясений (Видео)
Крупнейшее газовое месторождение Европы в Нидерландах закрыли из-за землетрясений связанных добычей «топлива».
Отбор газа в ЕС впервые превысил закачку
"Газпром" подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 42,4 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию "Суджа"