Арбитражный суд рассмотрит жалобу «дочек» ЛУКОЙЛА

Девятый арбитражный апелляционный суд рассмотрит 24 августа 2010 года жалобу «дочек» ЛУКОЙЛа на решение суда о законности акта Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России, установившей факт завышения цен на топливо контролируемыми ОАО «ЛУКОЙЛ» компаниями в 2008 году, сообщил в четверг РАПСИ представитель суда.
Арбитражный суд Москвы 1 июня 2010 года отказал в удовлетворении иска ООО «ЛУКОЙЛ-ВНП», ООО «ЛУКОЙЛ-УНП», ООО «ЛУКОЙЛ-ПНОС», ООО «ЛУКОЙЛ-ННОС», подтвердив законность решения ФАС.
По информации антимонопольной службы, суд признал правомерными выводы ФАС о том, что входящие с ОАО «ЛУКОЙЛ» в одну группу лиц ООО «ЛУКОЙЛ-ВНП», ООО «ЛУКОЙЛ-УНП», ООО «ЛУКОЙЛ-ПНОС», ООО «ЛУКОЙЛ-ННОС» злоупотребили доминирующим положением на оптовых рынках нефтепродуктов в РФ в части установления и поддержания монопольно высоких цен.
Осенью 2008 года ФАС признала четыре крупнейшие российские нефтяные компании — «Роснефть», «Газпром нефть», ЛУКОЙЛ и ТНК-ВР — нарушителями закона о конкуренции за установление монопольно высоких цен на нефтепродукты. Ведомство предписало компаниям прекратить нарушения и предъявило им штрафы на разные суммы. В частности, для ЛУКОЙЛа штраф составил 1,443 миллиарда рублей.
ЛУКОЙЛ оспорил это решение в суде, проиграл дело, а в апелляции отказался от исковых требований. В начале этого года с иском в суд обратились «дочерние» структуры компании, но им также было отказано в требованиях.
В феврале 2009 года ФАС вновь возбудила дела против тех же нефтяных компаний из-за аналогичных нарушений. После этого ведомство оштрафовало ТНК-ВР на 4,2 миллиарда рублей, «Роснефть» — на 5,28 миллиарда рублей, «Газпром нефть» — на 4,7 миллиарда рублей. Крупнейший штраф был наложен на ЛУКОЙЛ — 6,5 миллиарда рублей.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Крупнейшее газовое месторождение в Европе закрыли из-за землетрясений (Видео)
Крупнейшее газовое месторождение Европы в Нидерландах закрыли из-за землетрясений связанных добычей «топлива».
Отбор газа в ЕС впервые превысил закачку
"Газпром" подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 42,4 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию "Суджа"