Арабы построят НПЗ на Южном Урале за 4 млрд. долларов

Челябинской области предложен проект строительства нефтеперерабатывающего завода стоимостью 4 млрд. долларов США. Инициатором выступила компания из Объединенных Арабских Эмиратов, представители которой, как ожидается, 23 января побывают на аудиенции у губернатора Южного Урала Петра Сумина.
Если переговоры пройдут успешно, это станет беспрецедентным вложением иностранцев в экономику Челябинской области. Для сравнения: за 9 месяцев 2007 года объем иностранных инвестиций, привлеченных на Южный Урал, составил 961,2 млн. долларов, причем этот показатель почти наполовину превысил аналогичный результат 2006 года.
Как сообщает URA.Ru, по предварительной информации, завод сможет перерабатывать в год порядка 6-6,5 млн. тонн сырой нефти и станет одним из самых мощных в России. Из других подробностей пока известно то, что контакты с арабскими предпринимателями поддерживает член Совета Федерации от правительства Челябинской области Евгений Елисеев.
В настоящее время ведется поиск площадки под строительство нефтеперерабатывающего завода вблизи магистрального нефтепровода.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.