АНК «Башнефть» будет торговать на B2B-Basneft

ОАО АНК «Башнефть» приступает к осуществлению торгов с использованием инструментов электронной торговли. Для этих целей в рамках Единой системы электронной торговли В2В-Center была разработана торгово-закупочная площадка B2B-Bashneft, сообщает пресс-служба компании.
На B2B-Bashneft планируется проводить закупки товаров, работ и услуг для нужд управляющей компании ОАО АНК «Башнефть», а также для обеспечения производственной деятельности ее предприятий: ООО «Башнефть-Добыча», ОАО «Уфанефтехим», ОАО «УНПЗ», ОАО «Уфаоргсинтез», ОАО «Новойл», ОАО «Башкирнефтепродукт».
Кроме того, ОАО АНК «Башнефть» планирует проведение электронных торгов на закупку дополнительных объемов сырой нефти, продажу части нефтепродуктов и продукции нефтехимии, движимого и недвижимого имущества, лома черных и цветных металлов, неликвидов и другой продукции.
В рамках партнерских отношений «Башнефти» и В2В-Center для всех компаний, желающих участвовать в торгах на площадке B2B-Bashneft, предоставляются льготные условия регистрации, которые будут действовать до 30 сентября 2010 г.
«Мы рассчитываем, что электронные торги позволят повысить эффективность закупок и продаж, обеспечить их прозрачность, а также расширить круг деловых партнеров Компании, — сказал Президент ОАО АНК «Башнефть» Виктор Хорошавцев. — В планах «Башнефти» — активное наращивание доли электронных торгов в общем объеме закупок и продаж, осуществляемых Компанией».
Председатель совета директоров ОАО «Центр развития экономики» (В2В-Center) Александр Бойко отметил: «В последнее время многие крупные компании выходят в интернет-пространство, переводя свои закупки в открытый электронный вид. Это хорошая и правильная тенденция. Уверен, работа «Башнефти» в Единой системе электронной торговли B2B-Center позитивно отразится на экономических показателях компании. Кроме того, использование открытых торговых систем всегда положительно влияет на имидж компаний».
ОАО АНК «Башнефть» является головным предприятием группы башкирского топливно-энергетического комплекса, который входит в Топ10 предприятий РФ по добыче нефти, Топ5 предприятий РФ по нефтепереработке. Добывающий блок группы выделен в операционную компанию по добыче сырья ООО «Башнефть-Добыча», перерабатывающий блок представлен тремя уфимскими нефтеперерабатывающими заводами (ОАО «Уфимский нефтеперерабатывающий завод», ОАО «Уфанефтехим», ОАО «Новойл») и одним нефтехимическим заводом (ОАО «Уфаоргсинтез»). Также в группу входит сбытовая компания ОАО «Башкирнефтепродукт», специализирующаяся на реализации моторных топлив посредством сети АЗС и нефтебаз. Продукция башкирского ТЭК реализуется в Российской Федерации, а также экспортируется в страны Западной Европы, Чехию, Венгрию, Казахстан.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Интересно, почему «Башнефть» выбрала B2B для электронной торговли, а не какую-нибудь из торговых площадок, рекомендованных ФАС?

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Россия в 2024 году сократит первичную переработку нефти
Первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин отметил, что при этом за счет этих объемов вырастут поставки нефти на экспорт
МЭА: Индия снизила ввоз российской нефти на 420 тысяч баррелей в сутки в феврале
В феврале 2024 года Индия, считающаяся вторым крупнейшим покупателем российской нефти после Китая, снизила ввоз сырья из РФ на 420 тысяч баррелей в сутки