Аналитики Sberbank СIB предупредили о риске избыточного предложения нефти

Вероятность снижения цен на нефть в ближайшее время выше, чем вероятность ее роста, следует из обзора Sberbank CIB. Аналитики указывают на риски избыточного предложения нефти на мировом рынке.

Вероятность избыточного предложения нефти на мировом рынке сохраняется, на это указывают глобальные данные по добыче, говорится в аналитическом обзоре Sberbank СIB. С начала лета число буровых установок в США увеличилось на шесть единиц, а общее количество возросло до 40. В итоге с июня, когда сырьевые цены достигли локального максимума, нефть подешевела на 10%, сказано в обзоре.

Нефть продолжила дешеветь и в понедельник, 18 июля. По данным ICE, цена Brent на 17:10 мск составляла $46,63 за баррель, что на 2% ниже цены предыдущего закрытия.

В обзоре Sberbank СIB говорится, что нефтедобывающие компании США активно хеджируются против падения цены на нефть, а также привлекают акционерный капитал для выплаты долга или покупки новых месторождений, что увеличивает спрос. По данным Bloomberg, с января компании привлекли свыше $16 млрд акционерного капитала.

Потенциал роста цен на нефть ограничен, но возможен в случае интереса к риску со стороны глобальных инвесторов, отмечают аналитики Sberbank СIB. Цена могла бы вырасти до $50 за баррель, если бы на долгое время были остановлены ее поставки из России и Ирака через Босфор из-за попытки государственного переворота в Турции. В субботу власти Турции закрыли Босфор для прохода танкеров из соображений безопасности, опасаясь терактов. Однако в воскресенье поставки возобновились.

Оптимальной для России ценой на нефть в настоящее время является цена примерно $40 за баррель, показал проведенный Bloomberg опрос экспертов, результаты которого стали известны 18 июля. Эта цена, как отмечается в статье, достаточно низка, чтобы сделать неизбежным проведение институциональных реформ экономики страны, и в то же время достаточно высока, чтобы не допустить обвала финансового рынка.

Более половины опрошенных Bloomberg экспертов полагают, что именно цена барреля Brent $40, с одной стороны, принудит российские власти к проведению реформ, а с другой — позволит начать их без риска свалиться в новый кризис. Около 30% респондентов считают такой критической отметкой цену $30 за баррель, а в то, что реформы начнутся при цене выше $50, верят лишь около 5%.

rbc.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности