Al-Monitor: Турция не сможет найти замену российскому газу

После встречи Реджепа Тайипа Эрдогана с катарским эмиром шейхом Хамадом бин Халифой аль-Тани в Турции заговорили о замене российского газа на СПГ из Катара, однако реальных оснований для такого «разворота» нет, пишет Al-Monitor.

Замена России в статусе главного поставщика сжиженного природного газа (СПГ) на Катар — весьма отдаленная перспектива для Турции, пишет сотрудник парижского Института политических исследований (Sciences Po) Ольгу Окумуш для издания Al-Monitor.

По итогам переговоров турецкой и катарской делегации, состоявшихся 2 декабря, было достигнуто более десяти соглашений в сферах обороны, энергетики и туризма, отмечает аналитик. Также агентство «Анадолу» сообщило о подписании меморандума о взаимопонимании между турецкой нефтяной госкорпорацией Botas и катарской Qatar Petroleum. В пресс-релизе парламента Турции приводятся слова Эрдогана — президент говорит о том, что Доха предложила Анкаре стать долгосрочным поставщиком СПГ «в связи с «известными обстоятельствами» и Турция раздумывает о тех шагах, которые можно предпринять в этом направлении.

Многие эксперты заговорили о том, что Катар сможет возместить для Турции годовой объем в 27 млрд кубометров газа, поставляемого из России, — турецкий интернет-портал Radikal написал о «находке альтернативы российском газу», а ежедневник HaberTurk назвал переговоры с Катаром «превентивными мерами«, способными купировать риски прекращения поставок российского СПГ.

«Эти аргументы нереалистичны, поскольку Турция сегодня не обладает необходимой инфраструктурой для газификации и не располагает хранилищами, способными вместить объемы газа, эквивалентные импортируемым ежегодно из России 27 млрд кубометров», — полагает эксперт.

Экспорт российского сжиженного природного газа покрывает более половины внутреннего спроса Турции, добавляет обозреватель Al-Monitor. Согласно данным Международного энергетического агентства, Анкара способна регазифицировать не более четырнадцати миллиардов кубометров в год, а турецкие хранилища могут вместить около 3 миллиардов кубометров — менее 5% спроса. В лучшем случае с такой инфраструктурой Турция сможет рассчитывать на 20% от потребления газа.

Ольгу Окумуш отмечает, что подобные соглашения между Botas и Qatar Petroleum подписывались и ранее, например в 2009 и 2014 годах, однако Доха так и не стала крупнейшим поставщиком газа для Анкары — сейчас катарский СПГ не способен конкурировать по ценам с газом, импортируемым через газопровод из России.

Учитывая, что внешний энергодефицит Турции составляет 6% ВВП и 58% от дефицита торгового баланса страны, фактор цен на ввозимые энергоресурсы станет особенно важным для Анкары — импорт дорогостоящего катарского газа только увеличит существующий дефицит, добавляет обозреватель издания.

ria.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности