А.Клепач: Россия не откажется от экспортной пошлины на нефть

Россия не откажется от экспортной пошлины на нефть в среднесрочной перспективе, сообщил заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач, комментируя соответствующую рекомендацию, содержащуюся в экономическом обзоре ОЭСР по Российской Федерации. «Мы не можем даже в среднесрочной перспективе отказаться от экспортной пошлины на нефть. В 1990-е годы мы это сделали по настоянию МВФ и получили банкротство бюджета», — сказал он.
При этом А.Клепач признал необходимость совершенствования налогообложения в нефтегазовой сфере. «Налогообложение добычи нефти является сдерживающим фактором для освоения новых месторождений и недружественно для малого бизнеса, что является негативным фактором для развития конкуренции», — уверен А.Клепач, пишет РБК.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
4 комментария
  1. Экспортная пошлина — удобный, понятный и прогнозируемый инструмент для перечисления излишних доходов в бюджет. Полагаю, что механизм взимания пошлины не нуждается в реформе. Менять нужно НДПИ, чтобы стимулировать разработку низкорентабельных запасов.

  2. А кто на себя берет риски платить пошлины по старым ценам, не понимая какая цен будет завтра???

  3. Так почему экспортная пошлина рассчитывается на основании котировок, на которые мы ни как не влияем??? Экспортная пошлина в первую очередь должна преследовать интересы развития внутренней российской экономики, а ни как средство обогащения бюджета!!!

    1. Для регулирования и развития российской экономики должны использоваться другие механизмы, ориентированные на внутренний рынок. При помощи экспортной пошлины в бюджет перечисляются излишние доходы, получаемые нефтяными компаниями от продажи нефти по ценам, на которые они никак не влияют. Меняющая экспортная пошлина позволят сгладить колебания мировых цен на нефть.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ливия обогнала Нигерию и стала первой страной в Африке по уровню добычи нефти
По данным агентства Ecofin, Ливия последние месяцы стабильно наращивалп производство, в то время как Нигерия постоянно испытывает проблемы с обветшавшей инфраструктурой и вандализмом
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций