АФК «Система» готова побороться за месторождения им. Требса и им. Титова

Нефтяной бизнес АФК «Система» может вскоре оказаться сопоставим по размерам с такими гигантами, как «Газпром нефть». Cтруктуры компании Владимира Евтушенкова готовятся побороться с лидерами рынка за право разрабатывать месторождения им. Требса и им. Титова. По словам источников, знакомых с ситуацией, глава АФК лично пытался заручиться поддержкой в этом вопросе у президента Дмитрия Медведева. Если в конкурсе будет участвовать подконтрольная «Системе» «Башнефть», у нее есть все шансы обойти конкурентов, так как она единственная может без проблем выполнить лицензионные требования.
Вокруг лицензии на последние крупные месторождения с легкоизвлекаемой нефтью разворачивается нешуточная борьба. В противостояние ЛУКОЙЛа и «Роснефти», которые уже заявили о своем интересе к активам, готова включиться «Башнефть». Глава АФК «Система» Владимир Евтушенков встречался с президентом Дмитрием Медведевым, чтобы обсудить вопрос предоставления «Башнефти» права разрабатывать месторождения им. Требса и им. Титова. Вскоре после встречи Дмитрий Медведев поручил министру природных ресурсов и экологии Юрию Трутневу подготовить все необходимые документы и требования к конкурсу по месторождениям.
Между тем конкурсные требования по разработке месторождений составлены таким образом, что «Башнефть» имеет все шансы получить лицензию. У двух других основных претендентов есть хорошие инфраструктурные мощности: у ЛУКОЙЛа — Варандейский терминал, у «Роснефти» — трубопровод в Тимано-Печоре. «Башнефть» же единст¬венная, у кого есть достаточные мощности для выполнения условия по переработке 40% нефти с месторождений на российских НПЗ.
Глава АФК «Система» Владимир Евтушенков уже начал процедуры по привлечению синдицированного кредита для участия в конкурсе на месторождения. В частности, это было одной из целей недавнего визита бизнесмена в Лондон. Согласно условиям, выдвинутым Роснедрами, для участия в конкурсе компаниям понадобится как минимум 18,2 млрд руб.
По показателям кредитоспособности «Башнефть» уступает главному конкуренту — «Роснефти», считает аналитик ФК «Открытие» Дмитрий Лютягин. Коэффициент чистого долга к EBITDA госкомпании равен 0,8, у «Башнефти» он превышает единицу из-за переведенного на нее долга в 50 млрд руб., поясняет эксперт. По его словам, при поддержке АФК «Система» получить заем башкирской компании не составит труда, но у «Роснефти» больше возможностей для маневров, так как у нее есть свободные средства в сумме около $7 млрд.
Получение месторождений им. Требса и им. Титова способно удвоить добывающие мощности «Башнефти» (без учета «РуссНефти»). На пике добычи они будут приносить порядка 10 млн т в год. Консолидация активов компании Михаила Гуцериева прибавит к нефтяной дочке АФК «Система» еще 12 млн т ежегодной добычи. В итоге по масштабу бизнеса «Башнефть» может оказаться сопоставима с нынешней «Газпром неф¬тью», поясняет Дмитрий Лютягин.
Но против «Башнефти» говорит тот факт, что нефтяной компании придется строить трубопровод для транспортировки нефти на свои НПЗ, поясняет аналитик ИФК «Метрополь» Алексей Кокин. «Это существенные финансовые вложения, и без помощи государства, если не в части строительства трубы, то в части налоговых льгот, компании не обойтись», — уверен эксперт.
Выходом из ситуации может стать создание консорциума «Башнефти» и «Роснефти» по разработке месторождений им. Требса и им. Титова. «Башкиры могут получить 40% добываемой нефти для загрузки своих НПЗ собственной нефтью, а остальным «Роснефть» будет распоряжаться по своему усмотрению. Например, оттуда очень удобно поставлять сырье на германские заводы, которые может купить компания», — говорит г-н Лютягин. В «Роснефти» перспективность создания такого консорциума комментировать не стали.
Представитель АФК «Система» Ирина Потехина заявила, что она не владеет информацией о возможных переговорах Владимира Евтушенкова с президентом. По ее словам, решение об участии структур АФК в конкурсе на месторождения им. Требса и им. Титова пока не принято. Комментируя возможность привлечения синдицированного кредита под этот проект, она отметила, что компания «кредитуется регулярно и не привлекает средства под какую-то конкретную историю», пишет РБК daily.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Назван ожидаемый срок начала работы «Силы Сибири-2»
ФСЭГ: поставки по газопроводу «Сила Сибири-2» начнутся в 2033 году
ФСЭГ: РФ к 2050 году вытеснит Австралию из тройки ведущих мировых экспортеров СПГ
В Форуме стран - экспортеров газа отметили, что Россия также может нарастить свои мощности по сжижению до 140 млн тонн в год