А. Новак: цена на нефть в перспективе вырастет до 90 долларов

Цена на нефть в среднесрочной перспективе достигнет 85-90 долларов за баррель. Об этом сообщил министр энергетики России Александр Новак. По его мнению, ситуация абсолютно не критичная и ожидаемая. В ближайшее время произойдет корректировка цен, что благоприятно повлияет на рынок. Например, уйдут дорогие неэффективные проекты. Между тем цена на нефть будет восстановлена до уровня, который является для нефтегазовых компаний и стран-экспортеров комфортным.
Помимо этого, Новак заметил, что решение ОПЕК о сохранении квот на добычу нефти было предсказуемо. По словам главы ведомства, превышение объемов производства над объемами потребления привело к снижению цен на нефть. К тому же повлияло укрепление доллара относительно других валют.
По словам Новака, Минэкономразвития скорректирует цену, которая была запланирована в бюджете на уровне 100 долларов на 2015 год. Однако министр отметил, что не видит здесь проблемы, поскольку запланированная цена учитывает в себе резервы. И при высоких ценах эти средства обычно идут на пополнение резервного фонда РФ, а также Фонда национального благосостояния, передает ТАСС.
На заседании ОПЕК в Вене 27 ноября было принято решение сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 миллионов баррелей в сутки. Стоимость нефти в с начала 2014 года упала на 30 процентов.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.