А. Кудрин: Экономика РФ почувствует негативное влияние, если цена на нефть опустится ниже $80

Экономика России почувствует негативное влияние, если цена на нефть опустится ниже отметки $80, заявил глава «Комитета гражданских инициатив», экс-министр финансов России Алексей Кудрин, выступая на публичной лекции для студентов в Казани.
«Экономический рост будет близок к нулю, это стагнация. Необходимо будет снова задействовать антикризисные программы», — сказал А.Кудрин.
Он отметил, что кризис может быть в меньшей степени, чем в 2008 году, а может быть и в большей, его масштабы пока непонятны.
«Нельзя наращивать расходы, уровень которых мы не сможем удержать в период кризиса. Бюджет России, больше половины доходов которого зависит от цены на нефть, балансируется на уровне $80», — сказал А.Кудрин.
Он также подчеркнул, что в период кризиса 2008 года социальные расходы не сокращались, и, более того, были увеличены расходы для создания спроса в экономике, например, на автомобили.
А.Кудрин напомнил, что резервный фонд до кризиса был сформирован на уровне 16% валового внутреннего продукта. «На антикризисные меры затратили 8% ВВП. Сегодня суммарные резервы — около 8% ВВП. Если будет такой же кризис, то мы имеем достаточные резервы, чтобы справиться с теми обязательствами, которые есть», — сказал он.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.