$70 млрд для Gunvor

Бизнес путинского знакомого Геннадия Тимченко процветает. В этом году выручка нефтетрейдера Gunvor вырастет чуть не вдвое.

Gunvor была основана в Женеве в 1997 г. российским бизнесменом Геннадием Тимченко и его шведским партнером Торбьорном Торнквистом. За 10 лет трейдер стал третьим в мире: в 2007 г.он экспортировал 83 млн т нефти и нефтепродуктов на $43 млрд, сообщают Ведомости.

В этом году дела Gunvor идут еще лучше: она экспортирует 90 млн т, выручив не менее $70 млрд, пообещал Financial Times председатель совета директоров трейдера Торнквист. Больше продают лишь Glencore и Vitol. Прибыль Gunvor Торнквист не называет, отмечая, что она составит «сотни миллионов долларов». По его словам, контракты с Gunvor подписали все российские компании, кроме «Лукойла».

Через Gunvor проходит около 30% морского экспорта нефти и нефтепродуктов из России, рассказывал Торнквист Reuters в октябре 2007 г. Причем Gunvor лидирует в морской торговле российской нефтью: по данным Argus Media, в октябре 2007 г. доля трейдера в торговле через Приморск была 41%. «У нас отличные связи», — объяснял Торнквист Reuters, но в интервью FT он отрицал, что деятельность Gunvor связана с Владимиром Путиным.

Разговоры о том, что Путин — бенефициар компании, Торнквист назвал «полной чушью»: «К чему все эти спекуляции по поводу Путина? < ...> Для нас они лишь источник неприятностей. Наш бизнес кредитуют 10 или 12 крупнейших банков мира, они контролируют, кому мы платим деньги».

У Gunvor есть третий акционер, признал Торнквист. «Это частный бизнесмен, никак не связанный с политикой», — уточнил Торнквист, не назвав имени. По словам Торнквиста, ему и Тимченко принадлежат равные доли, третий акционер получил миноритарную долю в 2005 г. в обмен на финансовую поддержку.

Gunvor планирует инвестировать сотни миллионов долларов в терминалы и нефтедобывающие активы, рассказал Торнквист. Позавчера Путин поддержал расширение Балтийской трубопроводной системы (см. статью на стр. Б2), которая ведет в порт Усть-Луга. Группа Gunvor в этом году начнет строить там собственный нефтеналивной терминал мощностью 5-8 млн т, сказал «Ведомостям» председатель совета директоров «Усть-Луги» Валерий Израйлит.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Страховщики «Северного потока» отказываются возмещать ущерб (Видео)
Интересный поворот приобретает дело о компенсациях за подрыв газопроводов «Северный поток». Из опубликованной позиции стороны ответчика следует, что виновато во взрывах некое правительство.
МВФ спрогнозировал рост мировой экономики (Видео)
Международный валютный фонд улучшил свой прогноз роста мировой экономики на этот год. МВФ прогнозирует увеличение показателя до 3,2% к 2025 году.