«Газпром» и «Нафтогаз» намерены создать СП

В свете неготовности Украины к прямому объединению «Газпрома» и НАК «Нафтогаз Украины» на первом этапе стороны могут создать СП на паритетных началах. Речь идет о создании вертикально интегрированной компании, которая получит месторождения в России и сбытовые активы на Украине.
В конце прошлой недели глава «Газпрома» Алексей Миллер обсудил с министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко перспективы интеграции газовых активов двух стран.
Позиция Украины по поводу проекта остается сдержанной. Более того, власти страны прямо заявляют, что готовы только к объединению на паритетных началах, тогда как рыночная стоимость «Нафтогаза» не превышает 10% от стоимости «Газпрома».
В этих условиях Алексей Миллер предложил «в качестве первого шага по объединению компаний создать СП на паритетных началах». По его словам, в ближайшее время «необходимо определиться с перечнем активов, которые могли бы быть внесены в СП каждой из сторон».
Эксперты считают, что создать СП будет непросто, пишет КоммерсантЪ. «Нафтогаз» получит доступ к тому месторождению, что посложнее и подороже, а «Газпром» — долю на одном из самых выгодных для себя рынков.
Между тем саму Украину в первую очередь интересует финансирование модернизации ее газотранспортной системы. До 1 июня «Нафтогаз» обещал сформулировать варианты. В пятницу Алексей Миллер подчеркнул, что «в случае принятия решения об объединении «Газпром» готов помочь полностью модернизировать ГТС Украины». В противном случае, «проект нас не интересует».
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Северный и Южный потоки нужно строить, а не созданием СП заниматься.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ОПЕК сохранила прогноз роста мирового спроса на нефть в 2024 году (Видео)
ОПЕК сохранила прогноз темпа роста спроса на нефть в 2024 году на 2,2 млн баррелей в сутки и на 2025 год - на 1,85 млн б/с, говорится в ежемесячном отчете организации.
Нефть. Цены по сортам на 14 марта 2024
Стратег Morgan Stanley Мартин Рэтс полагает, что инвесторы могут быть застигнуты врасплох ростом цен на нефть этим летом, передает CNBC.