«Укртатнафта» обвиняется в налоговых манипуляциях

Отделение Госналогслужбы в Кременчуге обвиняет ПАО «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ, Полтавская обл.) в завышении налогового кредита за июнь 2012 г. на 81,58 млн грн. Об этом говорится в постановлении Полтавского окружного административного суда.
Согласно документу, «Укртатнафта» обратилась в суд с иском к отделению Госналогслужбы Кременчуга с требованием признать противоправными и отменить ряд налоговых уведомлений-решений.
Так, истец в опротестование претензий налоговой просит суд провести судебно-экономическую экспертизу по фактам, изложенным в уведомлениях, остановить производство по делу.
На экспертизу вынесены три вопроса. Среди которых: подтверждаются ли выводы акта налоговой по завышению «Укртатнафтой» налогового кредита на 81,58 млн грн. «Завышение сумы бюджетного возмещения НДС за июль 2012 г. на сумму 46,17 млн грн и занижения налога на добавленную стоимость к уплате в июне 2012 г. на сумму 35,41 млн грн (общая сумма 81,58)», – отмечено в задаче.
Экспертиза также должна установить подтверждаются ли данными бухгалтерского и налогового учета выводы о реализации «Укртатнафтой» — ПАО «Укрнафта» дизельного топлива и бензина, изготовленных из давальческого сырья ПАО «Укртранснафта», купленных у ООО «Реализ-Ойл» (г. Днепропетровск) в июне 2012 г. Последняя ранее участвовала в нефтяных аукционах на УМВБ (компания выкупала всю нефть, потом участник от ООО представлял на аукционах днепропетровскую «Гильдия Ойл» – также выкупала всю нефть).
Напомним, в начале прошлого года «Укртранснафта» выбрала Кременчугский НПЗ победителем тендера на переработку до 300 тыс. т нефти марки CPC Blend и/или до 300 тыс. т нефти марки Tengiz в 2012 г. Плата за переработку нефти должна была составить 496 грн/т. В то же время плата за переработку 1 т нефти на Лисичанском НПЗ для НАК «Нафтогаз Украины» в 2011 г. составила 288 грн/т. Проект на «Укртатнафте», по мнению экспертов, был заведомо убыточен.
Кроме того, экспертиза должна выяснить подтверждается ли правомерность включения «Укртатнафтой» в состав налогового кредита декларации по НДС за июнь 2012 г. суммы налога в 81,58 млн грн, уплаченной в цене нефтепродуктов, приобретенных у «Реализ-Ойл». Если нарушение было, то привело ли оно к занижению «Укртатнафтой» налоговых обязательств и в каких суммах.
Согласно постановлению суда проведение экспертизы возложено на Полтавское отделение при Харьковском научно-исследовательском институте судебных экспертиз им. Заслуженного профессора М. С. Бокариуса.
Производство по делу приостановлено до получения судом результатов экспертизы.
АО «Укртатнафта» – крупнейший в Украине нефтеперерабатывающий завод проектной мощностью 18,6 млн т. В октябре 2007 г. оперативный контроль над «Укртатнафтой» установила группа «Приват», консолидировавшая в судебном порядке более 50% акций завода, ранее принадлежащих структурам, аффилированным с российской «Татнефтью». С 2008 г. предприятие демонстрирует убыточную деятельность, модернизация фактически свернута.
В настоящее время НАК «Нафтогаз Украины» владеет 43,05% акций «Укртатнафты», еще по 28% принадлежит Александру Ярославскому и структурам аффилированным с группой «Приват».

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности