«Роснефть» инвестирует 173 млрд рублей в строительство нефтехимического предприятия на Дальнем Востоке

«Роснефть» инвестирует 173 млрд руб. (5,36 млрд долл.) в строительство нефтехимического предприятия на Дальнем Востоке. Его мощность составит 3,4 млн т в год. Конечной продукцией будут полипропилен, полиэтилены высокой и низкой плотности, моноэтиленгликоль. В компании отмечают, что проектное решение завода не имеет аналогов в мире как по инженерным характеристикам, так и по степени экологической безопасности, однако технологическая схема комбината опубликована не была.
Окончание строительства в этот раз планируют на первый квартал 2017 года. История с нефтеперерабатывающим заводом в Приморье длится еще с 2007 года — именно тогда было принято решение о строительстве предприятия. Но до 2011 года «Роснефть» никак не могла приступить к работам и постоянно меняла профиль и масштаб проекта. В 2008 году предполагалось, что завод будет заниматься переработкой нефти, поступающей по трубе ВСТО. Стоимость проектируемого предприятия тогда должна была составлять 20 млрд долл., мощность — 20 млн т нефти в год, а глубина переработки — 94%. Открытие завода планировалось на 2012 год. Но сроки реализации проекта постоянно переносились, а бюджет сокращался.
Представляя проект, глава «Роснефти» Игорь Сечин отметил, что «продукция будет поступать на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона и обеспечит потребителей Дальнего Востока». По его словам, на экс­порт будет направлено 80% от объемов производства. Исходя из стратегии «Роснефти» до 2030 года доля компании в импорте Китая составит 15—16%. По мнению аналитика Газпромбанка Александра Назарова, продукция завода будет востребована в Тихоокеан­ском регионе. «Сейчас Китай использует 75% каучука, который экспортируется из России», — говорит он.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 18 марта 2024
Эксперты уверены, что премия за геополитический риск, уже заложенная в цены на сырую нефть, составляет не менее 5 долларов за баррель.
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%