«Роснефть» и ВР подписали на Давосском форуме рамочное соглашение о сотрудничестве

26 января 2011 г в рамках проходящего в Давосе Всемирного экономического форума ОАО «НК «Роснефть» и компания ВР заключили рамочное соглашение о стратегическом сотрудничестве.


Данное соглашение подписано в развитие достигнутых двумя неделями ранее в Лондоне договорённостей о создании стратегического альянса «Роснефти» и ВР для совместного освоения углеводородных ресурсов российской части Арктики. Оно предусматривает ряд дополнительных инициатив, включающих в себя совместный план проектов на рынках третьих стран, механизмы ускорения технологического сотрудничества, создание совместных программ обмена опытом и обучения.


Присутствовавший на церемонии подписания соглашения заместитель Председателя Правительства РФ, председатель Совета директоров НК «Роснефть» Игорь Сечин отметил: «За столь короткое время «Роснефть» и ВР проделали большую работу. Компании идут последовательно: после подписания документов в Лондоне они приступают к определению конкретных механизмов взаимодействия. Это направление работы может создать серьезный задел для дальнейшего роста всей российской экономики в ближайшие 20 — 30 лет. Подписанное сегодня соглашение еще раз подтверждает нашу приверженность принципам открытости, а также тот факт, что российская нефтегазовая отрасль промышленности является неотъемлемой частью единого мирового энергетического рынка».


Сотрудничество «Роснефти» и ВР началось в 1998 г, когда компании образовали альянс для проведения поисково-разведочных работ на шельфе Сахалина. В октябре 2010 г «Роснефть» достигла соглашения о приобретении 50-процентной доли в компании Ruhr Oel GmbH, владеющей долями в 4 нефтеперерабатывающих заводах в Германии. Другие 50% в этой компании принадлежат ВР.


«Роснефть» и ВР ведут совместное изучение перспектив освоения арктического шельфа с 2006 г. 14 января 2011 г в Лондоне компании подписали соглашение, закрепившее создание глобального стратегического альянса «Роснефти» и ВР. Это партнерство основывается на взаимном владении акциями друг друга: «Роснефть» получит в результате 5% акций ВР в обмен на 9,5% своих акций. (В настоящее время ВР уже владеет 1,25% акций «Роснефти», приобретенными ею в ходе IPO «Роснефти» в 2006 г).


Кроме того, «Роснефть» и ВР договорились о создании совместного предприятия, которое займется геологоразведкой и освоением трёх перспективных нефтегазоносных участков на шельфе Карского моря. «Роснефти» в данном СП будет принадлежать 66,7%, ВР – 33,3%. Компании также договорились о создании в России Центра арктических технологий, который вместе с ведущими исследовательскими институтами и конструкторскими бюро будет заниматься разработкой и внедрением новых технологий для безопасного освоения углеводородных ресурсов Арктики.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 15 апреля 2024
По нашим оценкам, цены на нефть уже включают премию за риск в размере от $5 до $10 за баррель из-за снижения предложения.
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.