«Башнефть» отсудила у МПБ $66,5 млн

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск «Башнефти» к МПБ и решил взыскать с банка $66,45 млн. Деньги должны быть взысканы в рублях по курсу Банка России на день исполнения решения.
Этот иск был подан в мае прошлого года, и его сумма составляла тогда $45,65 млн.
Иск был подан в связи с тем, что «Башнефть» в 1997 г. передала в управление в Международный промышленный банк облигации государственного внутреннего валютного займа на $35,34 млн., пишет ИнтерФакс. 4 марта 2009 г. «Башнефть» заявила МПБ о расторжении договора доверительного управления в связи с тем, что банк с 1998 г. ежегодно до наступления срока погашения облигаций от имени «Башнефти» получал из Минфина РФ сумму купонного дохода по облигациям, но не перечислял ее на счет компании.
Банк до 10 апреля 2009 г. не вернул компании облигации ВГВЗ в количестве 608 штук на $34,49 млн и не перечислил на валютный счет «Башнефти» $8,54 млн купонного дохода, заявив об отказе расторгнуть договор. Тогда «Башнефть» обратилась в суд.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.