“Газпром нефть” претендует на покупку Наульского месторождения

Только “Газпром нефть” претендует на покупку одного из самых дорогих нефтяных месторождений – Наульского. Роснедра оценили его почти в 7 млрд руб, хотя компания не согласна платить за него такую высокую цену. Конкурс, скорее всего, будет признан несостоявшимся, но по закону “Газпром нефть” все равно сможет получить лицензию на Наульское, сообщает “Коммерсантъ”.
23 июля закончился срок подачи заявок на участие в конкурсе на Наульское месторождение в Ненецком автономном округе (НАО). “Газпром нефть” уже работает с 2007 года на Южно-Торавейском участке, расположенном рядом с Наульским.
По данным Роснедр извлекаемые запасы Наульского нефтяного месторождения составляют более 50 млн тонн по категории С1+С2. Нефть можно транспортировать по нефтепроводу, расположенному в 33 км от месторождения. К настоящему времени на территории участка пробурено 16 скважин, 5 из которых ликвидированы, а остальные законсервированы.
Наульское месторождение — одно из самых крупных и дорогих, оставшихся в нераспределенном фонде. Из-за его величины актив стал одним из самых дорогих среди месторождений, которые на аукционах и конкурсах приобретали российские нефтекомпании. К примеру, за Ошское месторождение в Коми с запасами 11 млн тонн ЛУКОЙЛ в конце 2007 года предложил 6,16 млрд руб., за Восточно-Сугдинский участок в Иркутской области в 2006 году “Роснефть” пообещала 7,47 млрд. Правда, рекорд еще может быть побит — Минэнерго предлагает оценить также находящий в НАО участок с месторождениями имени Требса и имени Титова с запасами 140 млн тонн в 60 млрд руб.
В ситуации, когда поданы документы лишь от одного участника, конкурс будет признан несостоявшимся в Роснедрах. Но если заявка оформлена должным образом, до 20 августа компания сможет предоставить свое технико-экономическое обоснование по реализации проекта. В дальнейшем “Газпром нефти” может быть предоставлена лицензия, даже если других претендентов на участок нет. Согласно ст. 13 закона “О недрах”, “если конкурс признан несостоявшимся в связи с поступлением заявки только от одного участника, лицензия может быть выдана этому участнику”. Но компания должна будет выполнить все условия конкурса, в том числе касающиеся размера стартового платежа.
К этому в “Газпром нефти” пока не готовы. “Проведенная компанией экспресс-экспертиза показала, что размер стартового бонуса в 7 млрд руб ведет к тому, что проект оказывается экономически нерентабельным”,— говорят в “Газпром нефти”. Сейчас в компании проводят комплексную технико-экономическую экспертизу проекта и определяют стоимость актива. Если по результатам этих процедур она потеряет интерес к активу, то сможет выйти из конкурса. Другие основные недропользователи НАО — “Роснефть” и ЛУКОЙЛ изначально не захотели в нем участвовать, но комментировать свое решение отказались.
Отказ нефтекомпаний от участия в конкурсе говорит о неоправданно высокой цене за участок недр. Роснедра могут снизить ее, но тогда месторождением заинтересуются другие компании, которые смогут составить конкуренцию “Газпром нефти”.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 15 апреля 2024
По нашим оценкам, цены на нефть уже включают премию за риск в размере от $5 до $10 за баррель из-за снижения предложения.
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.