«ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» скупает автозаправочные станции свердловских частников

«ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» скупает автозаправочные станции свердловских частников. Федеральная антимонопольная служба удовлетворила целый ряд новых ходатайств межрегионального сбытового оператора компании «ЛУКОЙЛ» о получении в собственность «основных производственных средств» разных среднеуральских юрлиц и индивидуальных предпринимателей.
Так, нефтяникам разрешили приобрести автозаправочную станцию у ЗАО «ЭНЕРГИЯ», расположенную в Верхней Салде. Кроме того, ФАС удовлетворила ходатайство «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» о получении в собственность АЗС ИП Валиуллина Наила Хусаиновича в Березовском, ИП Зинанова Марата Феликсовича в Верхней Пышме. А в конце 2012 года «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» удалось получить заправку екатеринбургского ООО «СТРОЙ-АЛЬЯНС».
Напомним, соглашение о сотрудничестве, которое компания подписывала с правительством Свердловской области полгода назад, предусматривало расширение сети автозаправочных станций ЛУКОЙЛа в регионе. Однако речь в документе, в основном, шла о строительстве нефтяниками своих АЗС, а не «пожирании» уже существующих. Сегодня компания отказалась комментировать изменение своей политики и, как следствие, невыполнение условий подписанного соглашения.
Источники указывают на сложности, которые возникают у «ЛУКОЙЛа» с запуском собственных новых АЗС. Самый наглядный пример – станция на Кольцовской трассе (в сторону Екатеринбурга), построенная два года назад, но до сих пор не начавшая работу. На рынке есть версия о причинах, побудивших компанию к изменению стратегии: «ЛУКОЙЛ» экономит время и средства, не мучается с землеотводами и подготовкой участков, осваивая уже обжитые площадки.
По состоянию на конец года в состав свердловского управления «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» входили одна нефтебаза и 72 АЗС в Екатеринбурге и Свердловской области.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.