Ростехнадзор: нефтяные компании проводили модернизацию НПЗ без обновления технологического парка

Ростехнадзор зафиксировал более 5 тысяч нарушений в работе нефтеперерабатывающих заводов России, сообщил глава службы Николай Кутьин, выступая в Совете Федерации.
«Негативное влияние оказывает прогрессивное старение фондов в ходе проверок 24 НПЗ обнаружено 5761 нарушение, составлено 384 протокола об административных нарушениях», — сказал он.
В тоже же время Кутьин подчеркнул, что по итогам проверок нефтяные компании уже разработали масштабные программы модернизации НПЗ на 2011-2020 годы.
Ранее правительство поручило Ростехнадзору провести проверку российских НПЗ после того, как нефтеперерабатывающая отрасль столкнулась с проблемой не выполнения нефтяными компаниями планов по модернизации заводов и требований техрегламента по переходу на выпуск качественных топлив.
В июле на совещании правительства России глава Ростехнадзора заявил, в ходе проверки уже выявляются нарушения при проведении модернизации НПЗ.
По его словам, нефтяные компании проводили модернизацию НПЗ без существенного обновления технологического парка, заменяя лишь отдельные узлы и детали, пишет ИнтерФакс.
«Также имеет место подмена понятий, то есть вновь вводимые мощности на самом деле новыми мощностями не являются», — отметил Кутьин.
В результате, как подчеркивал глава Ростехнадзора, в России складывается тенденция не по увеличению глубины переработки нефти, а по расширению мощностей по первичной переработке нефти.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности