Россия прекратила поставки нефти в Белоруссию

Россия прекратила поставки нефти в Белоруссию. Ограничения связаны с отсутствием соответствующих договоров на наступивший год.
В свою очередь, в Беларуси рассчитывают, что поставки возобновятся уже в январе. Во всяком случае, белорусские нефтеперерабатывающие заводы обеспечены сырьем именно до конца текущего месяца.
В данный момент обе стороны решают вопрос о возобновлении поставок на самом высоком уровне.
«Поставки нефти в Белоруссию осуществляет не государство, а коммерческие организации; правительство России, естественно, не может влиять на коммерческие переговоры», – подчеркнул пресс-секретарь российского премьер-министра Дмитрий Песков, добавив, что если договоренность не будет достигнута, «это, безусловно, станет темой для двусторонних переговоров».
Отметим, что до 2010 г. Россия являлась монопольным поставщиком нефти в Беларусь, но затем вынуждена была уступить часть местного рынка Венесуэле. Это случилось на фоне многочисленных конфликтов из-за поставок нефти и нефтепродуктов из России. Так, Минск в рамках Таможенного союза настаивал на обнулении российских экспортных пошлин на нефть.
В конце 2010 г. стороны договорились, что Россия будет поставлять в Беларусь нефть без пошлин. Взамен Минск пообещал отдавать в российский бюджет все пошлины от экспорта нефтепродуктов из российского сырья.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Это всё потому, что условия поставок нерыночные. Белоруссия всё время ищет скидки и льготы. Были бы нормальные условия, поставки шли бы бесперебойно.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.