«Роснефть» вновь требует наложить обеспечительные меры по спору с «Транснефтью»

Нефтяная компания «Роснефть» вновь подала в Арбитражный суд Москвы заявление об обеспечении имущественных интересов, говорится в материалах суда.

Подробности пока не раскрываются. Ранее пресс-секретарь суда Елена Фортунатова сообщала ТАСС, что подобные заявления рассматриваются в течение суток.

Источник ТАСС в Минэнерго предположил, что новый иск может быть связан с договором компаний на транспортировку нефтепродуктов. «У них был продлен на месяц договор на транспорт нефтепродуктов, возможно, теперь «Роснефть» хочет получить по нему обеспечительные меры, аналогичные тем, что уже были приняты по договору на транспортировку нефти», — сказал собеседник агентства.

В конце декабря 2016 года Арбитражный суд Москвы принял обеспечительные меры по заявлению «Роснефти», запретив «Транснефти» прекращать транспортировку нефти с 1 января 2017 года. Тогда же официальный представитель «Транснефти» Игорь Демин отмечал, что «Роснефть» не заключила с «Транснефтью» договор на транспортировку нефти и нефтепродуктов на 2017 год.

Суд уточнил, что «Роснефть» должна подать иск с требованиями к «Транснефти» не позднее 25 января 2017 года, иначе обеспечительные меры, наложенные судом, будут сняты. В качестве встречного обеспечения «Роснефть» гарантирует оплату оказанных услуг «по цене, установленной условиями незаключенного договора № 0017016 об оказании услуг по транспортировке нефти на 2017 год с протоколом разногласий, в отношении которой отсутствуют разногласия между сторонами».

Позиция «Транснефти»

Представитель «Транснефти» Игорь Демин ранее заявил, что «Роснефть» ежегодно срывает нормативные сроки подписания документов по транспортировке нефти. Демин добавил, что вместо завершения договорной кампании в нормативно установленные сроки, соблюдаемые всеми остальными участниками рынка, «Роснефть» обратилась в суд, «с требованием принятия предварительных обеспечительных мер, фактически затягивающих на следующий год процесс согласования договоров на транспортировку и выбивая для себя нестандартные с рынком эксклюзивные условия». Демин также заявил, что компания считает принятое решение суда незаконным и будет его обжаловать. При этом, по его словам, речь о приостановке транспортировки не идет.

ТАСС

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть