«Роснефть» и UCP планируют купить индийскую Essar Oil

Источники Reuters сообщили, что партнером «Роснефти» по приобретению Essar Oil Ltd помимо трейдера Trafigura может стать фонд UCP, президента которого считают близким к Игорю Сечину

«Роснефть» совместно с голландским трейдером Trafigura и фондом United Capital Partners (UCP) Ильи Щербовича планируют купить 98% индийской Essar Oil Ltd, которая оценивается примерно в $12–13 млрд, включая долг. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники, близкие к сделке.

Собеседники агентства рассказали, что «Роснефть» может получить 49%. Два других инвестора разделят между собой оставшиеся 49% индийской компании, рассказали источники. По их данным, оценка в $12–13 млрд включает предполагаемый долг компании размером $4,5 млрд.

По словам одного из источников, сделку профинансирует ВТБ. В конце прошлого года Essar Group завершила делистинг подразделения Essar Oil, который она провела с помощью кредита на $330 млн от ВТБ для осуществления сделки с «Роснефтью». Представитель ВТБ отказался от комментариев.

Ожидается, что о сделке будет объявлено в субботу в Гоа во время визита российского президента Владимира Путина.

Essar Oil принадлежат нефтеперерабатывающий завод мощностью 400 тыс. барр. в сутки на западе Индии и сеть из 2470 заправочных станций.

Имя Щербовича часто связывают с интересами главного исполнительного директора «Роснефти» Игоря Сечина, писал журнал Forbes. С Сечиным он знаком как минимум по совету директоров «Роснефти», членом которого был в 2012–2013 годах. По данным «Ведомостей», знакомство могло произойти раньше: еще в 2007 году сотрудники UCP от лица малоизвестной компании «Прана» приходили за документацией к торгам по продаже одного из лотов с активами ЮКОСа, банкротство которого курировал Сечин, писала газета. Но Щербович всегда отрицал свое участие в этой истории и связь с Сечиным. В августе в интервью газете «Ведомости» он лишь признал, что у UCP с «Роснефтью» есть «несколько совместных проектов».

В понедельник, 10 октября, стало известно, что UCP продал 8,7% акций «Интер РАО» консорциуму финансовых инвесторов. Стоимость пакета в 8,7% акций оценивалась в $490 млн по курсу ЦБ. Этих денег хватило бы примерно на 5,7% Essar Oil исходя из оценки Reuters. Представитель фонда тогда пояснил РБК, что компания мобилизует ресурсы для финансирования «нескольких новых перспективных инвестиций». В четверг он отказался от комментариев. Также поступил представитель «Роснефти».

О том, что Trafigura и «Роснефть» могут стать совладельцами Essar Oil Ltd, сообщалось в июле. По данным источников Bloomberg, трейдер рассматривал покупку от 15 до 30% в Essar Oil. Как писало тогда агентство, Trafigura была не единственным потенциальным партнером «Роснефти» в индийском НПЗ. На долю в Essar Oil также претендовала крупнейшая в мире нефтяная компания, саудовская государственная Saudi Aramco. Изначально саудовская компания рассматривалась как альтернативный покупатель Essar Oil в случае, если сделка с «Роснефтью» не состоится.

Международное энергетическое агентство опубликовало в июне доклад, согласно которому Индия является мировым лидером по темпам роста потребления нефти и будет держать это лидерство до 2040 года.

РБК

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Назван ожидаемый срок начала работы «Силы Сибири-2»
ФСЭГ: поставки по газопроводу «Сила Сибири-2» начнутся в 2033 году
ФСЭГ: РФ к 2050 году вытеснит Австралию из тройки ведущих мировых экспортеров СПГ
В Форуме стран - экспортеров газа отметили, что Россия также может нарастить свои мощности по сжижению до 140 млн тонн в год