Резкое подорожание бензина удивило даже экспертов

Средние крупнооптовые цены на нефтепродукты со 2 по 10 января 2011 года по Украине увеличились на 2,0-8,4%.

Как сообщили представители консалтинговой группы «А-95», цена на бензин А-80 – увеличились на 7,2% до 9790 грн./тонна; на бензин А-92 – на 5,1% до 9830 грн./тонна, на бензин А-95 –на 8,4% до 10400 грн./тонна, на дизельное топливо – на 2,0% до 8660 грн./тонна. Директор компании Сергей Куюн отмечает, что такое резкое повышение оптовых цен для экспертов стало несколько неожиданным. «Повышение было вызвано также и дефицитом предложений в новогодние и рождественские праздники. Такую же ситуацию мы наблюдали и в прошлые годы… По ходу того, как будет заходить импорт на рынок, цены постепенно стабилизируются», — при этом пообещал эксперт.

Напомним, что с 1 января 2011 г. Верховная Рада утвердила повышение акцизного сбора на моторные бензины на 37,9% – со 132 евро до 182 евро за тонну. Этот шаг долежн компенсировать ликвидацию транспортного сбора.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Акциз повышен на 37,9%, котировки нефтяных фьючерсов растут, а эксперты удивляются росту цен на топливо. Они ждали снижения? Снижение было бы действительно удивительным!

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад