Рекордный рост запасов бензина может обвалить нефть

Цены на нефть в четверг возобновили падение. Котировки смесей Brent и WTI подешевели примерно на 2%. Что стало поводом для падения на этот раз?

На самом деле можно и не вдаваться в различные фундаментальные факторы, которых всегда в избытке, однако реального влияния на рынок они чаще всего не оказывают. Куда важнее понять то, какие планы на будущее имеют крупные игроки.

Впрочем, рынок нефти можно предсказывать и используя лишь один индикатор — динамику американского доллара. Надо сказать, прогнозы получаются достаточно высокой точности.

На графике видно, что с конца июня индекс доллара к корзине шести основных валют достаточно серьезно вырос, ну а нефть соответственно снизилась.

Ну а теперь все же взглянем на тот информационный поток, который сопровождает падение нефтяных цен. Эксперты отмечают рекордный рост запасов бензина. Китай, который долгое время агрессивно скупал нефть для своих НПЗ, теперь начал экспортировать излишки бензина. Так, в июне продажи из Китая на мировой рынок выросли вдвое и достигли рекорда: 312 тыс. баррелей в день, или 1,1 млн тонн.

Ну а тем временем растут запасы бензина в Европе. Агентство Bloomberg со ссылкой на данные компании PJK International сообщает, что за неделю запасы бензина в Европе увеличились на 12% и достигли исторического рекорда.

Рост бензина наблюдается и в США, мы об этом писали накануне. Вообще, многих удивляет рост запасов бензина, поскольку летом в США обычно увеличивается потребление автомобильного топлива и запасы бензина снижаются. Тем не менее за неделю они выросли на 0,9 млн баррелей до 241 млн баррелей, то есть примерно на 25% больше, чем в прошлом году, и это рекордный показатель как минимум за 10 лет.

При этом стремительно падает маржинальность американских переработчиков. что также крайне редкий для лета случай.

Теперь НПЗ придется сокращать загрузку, а значит, чтобы продать нефть, трейдеры снова будут предлагать скидки.

vestifinance.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Россия в 2024 году сократит первичную переработку нефти
Первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин отметил, что при этом за счет этих объемов вырастут поставки нефти на экспорт
МЭА: Индия снизила ввоз российской нефти на 420 тысяч баррелей в сутки в феврале
В феврале 2024 года Индия, считающаяся вторым крупнейшим покупателем российской нефти после Китая, снизила ввоз сырья из РФ на 420 тысяч баррелей в сутки