Распродажа на фондовых рынках продолжается

Фондовый рынок РФ в четверг продолжил снижение, оставаясь под влиянием негативной динамики на фондовых рынках Европы и США, а также снижения цен на сырую нефть. Ожидание повышения процентных ставок в США уже в сентябре заставляет инвесторов распродавать фондовые активы и в первую очередь акции. В лидерах снижения по итогам торгов были акции компаний машиностроительного, нефтехимического и финансового секторов, которые упали на 1,89%, 1,72% и 1,20% соответственно. Индекс ММВБ снизился на 1,19%, закрывшись на отметке 1616,14 пункта. Индекс РТС упал на 1,29% до 884,47 пункта.

Цены на сырую нефть снизились, не имея никаких стимулов для роста на фоне ожидания повышения ставок в Штатах и перспектив притока нефти на рынок из Ирана. Североморская марка нефти BRENT к концу торгов снизилась до 56,03 долларов за баррель, потеряв 0,16%. Западно-техасская WTI упала несколько сильнее, на 0,60%, до 48.80 доллара за баррель. На нефтяные цены также давит укрепление доллара на рынке форекс.

На валютном рынке российский рубль в конце мировой торговой сессии в четверг оказался под давлением против евро и доллара, а также понижения цен на нефть. Пара доллар США/рубль к концу мировой торговой сессии выросла до 57,76 рублей за доллар, прибавив 1,03%. Пара евро/рубль прибавила 0,94%, поднявшись до 63,44.

Можно предположить, что нынешняя тенденция на рынке РФ в пятницу также сохранится.

События дня:

Состоится внеочередное общее собрание акционеров «Промсвязьбанка» и «Дикси». «Интер РАО» опубликует отчетность по РСБУ. Из зарубежной экономической статистики будут интересными данные по экономике Германии, Франции, Италии, а также еврозоны в целом. Из американской статистики привлекут внимание данные по продажам нового жилья за июнь, которые, если окажутся выше прогноза будут дополнительным сильным сигналом для решения ФРС поднять ставки уже в сентябре этого года.

Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела Grand Capital.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Морской трубопровод Balticconnector должны ввести в эксплуатацию 22 апреля
Оператор Gasgrid ранее сообщал, что ремонт объекта завершен в соответствии с планами, а целостность и прочность трубы проверены испытаниями
Россия нарастит выпуск бензина и дизеля на 25 млн тонн за счет инвестсоглашений
Первый заместитель министра энергетики Павел Сорокин заявил, что стране нужно обеспечить предсказуемость, стабильность налогового режима для отрасли