14 November 2018, 11:17
Снизятся ли цены на бензин вслед за дешевеющей нефтью? (Видео)

В случае введения заградительных пошлин нефтяники могут потерять 300 млрд рублей. Такое заявление сделал заместитель председателя правительства Дмитрий Козак в эксклюзивном интервью.

Почему до конца года нет необходимости эти пошлины вводить на 90%? Вице-премьер отметил, что не видит для существенного снижения предпосылок, но и дорожать бензин до конца года не должен: по договоренностям цены остаются на уровне начала июня.

Дмитрий Козак назвал сумму возможных потерь нефтяников от заградительных пошлин — это 300 млрд рублей.

В июне был подписан закон, который дал правительству возможность повысить экспортные пошлины на ряд нефтепродуктов до 90% от пошлины на нефть. Норма действует до конца этого года.

С 1 января 2019 в рамках налогового маневра Каб мин сможет повышать планку до 60%, в случае роста цен на нефть на мировых рынках более чем на 15%.

Вице-премьер уточнил, необходимости вводить заградительные пошлины до конца текущего года нет на 90%. Ранее властям удалось договориться с участниками нефтяного рынка.

В итоге цены до конца года будут на уровне конца мая — начала июня. Затем могут плавно индексироваться из расчета годовой инфляции — 4 — 4,6%.

Ежемесячное производство и реализация нефтепродуктов должны быть на 3% выше соответствующего месяца 2017 года. Срок этих договоренностей до 31 марта.

Также Дмитрий Козак отметил, ситуация когда на АЗС не будет бензина совершенно исключена. Что касается текущего снижения цен на нефть на мировых рынках, по словам вице-премьера на стоимости топлива это не скажется.

Нефть еще не подешевела до того уровня, чтобы цена топлива стала снижаться на внутреннем рынке и пока это вряд ли возможно в принципе.

Также будет интересно:

Козак доложил Путину о сдерживании цен на нефтепродукты

Saudi Aramco: наконец-то названы сроки и условия выхода компании на IPO

Газовый бунт: на Украине целые города рискуют остаться без тепла

Источник: vesti.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.