Разногласия в ОПЕК: будет ли достигнут компромисс

Цены на нефть снизились в четверг утром из-за сообщений о разногласиях среди стран-участниц ОПЕК+. На нефтяные котировки также повлияли новости о сокращении объёма переработки в Китае и рекордном росте добычи в США.

Одновременно появилась информация о том, что Китай и Индия намерены увеличить закупки нефти в США и снизить зависимость от ОПЕК.

Аналитики, опрошенные «Прайм», считают разногласия между участниками ОПЕК+ закономерными в силу различного экономического положения стран-экспортеров нефти. Однако, несмотря на отсутствие единства, компромисс по добыче нефти все же будет достигнут.

КТО ВЛИЯЕТ НА РЕШЕНИЕ ОПЕК+

На фоне сложившейся геополитической ситуации и падения добычи нефти в Венесуэле сделка ОПЕК+ становится избыточной для рынка, считает руководитель аналитического управления Фонда национальной энергобезопасности Александр Пасечник.

По его словам, соглашение достигло своих целей: нефть стоит дороже, чем ожидали участники. Формальную, но весьма существенную поддержку сделке обеспечила Венесуэла, где продолжается падение добычи.

«Кроме того, на решение ОПЕК+ будет влиять иранский фактор, учитывая стремление Дональда Трампа давить на Иран санкциями. ЕС, судя по всему, присоединится к санкциям Вашингтона по соблюдению нефтяного эмбарго», — считает аналитик.

По его словам, если в Венесуэле будет продолжаться падение добычи, то на рынке образуются диспропорции. Серьезный дефицит приведет к «крутой волатильности», и цена барреля может приблизиться к 100 долларам.

По мнению Пасечника, отток инвестиций из нефтяного сектора усилится, поскольку будут развиваться альтернативные источники энергии. Именно эти факторы в первую очередь повлияют на решение стран-участниц ОПЕК+, считает Пасечник.

Замдиректора аналитического департамента «Альпари» Наталья Мильчакова напоминает, что разногласия в ОПЕК всегда были, но они рано или поздно преодолевались путем компромиссных решений. «Не исключено, что России могут на этом саммите предложить вступить в ОПЕК, или, как минимум, заключить некое долгосрочное соглашение по принципу «ОПЕК+», то есть условный «пакт» о совместной координации усилий по регулированию нефтяного рынка в случае сильных обвалов или наоборот — перегрева рынка», — говорит Мильчакова.

Она не исключила, что Китай и Индия обсуждают закупки нефти в США в ожидании, что кто-либо из поставщиков, будь то ОПЕК или США, снизит для них цену, однако, аналитик считает, что о смене поставщика речи не идет.

Несмотря на разногласия, встреча участников ОПЕК+ пройдет в конструктивном ключе, и будет выработано взаимоприемлемое решение, считает эксперт «Финама» Алексей Калачев.

По его словам, разногласия неизбежны – у стран разные экономики, они находятся в разном положении. Некоторые страны больше заинтересованы в росте нефтедобычи, другие – в продолжении роста цен. Однако, у участников соглашения есть понимание того, что разгон цен в конечном счете обернется новым обвалом.

Усилия членов организации и присоединившихся к сделке ОПЕК+ стран должны быть направлены не на максимизацию сиюминутных доходов, а на стабилизацию рынка и поддержание достигнутого равновесия, считает Калачев.

Он отметил, что на это же намекают и основные потребители нефти – Индия и Китай. Продолжение роста нефтяных котировок заставит их диверсифицировать источники поставок, в том числе, за счет нефти из США.

ЧТО РЕШИТ ОПЕК+

Все хотят прийти к компромиссам на встрече ОПЕК+ в Вене, но пока нет даже предварительно понимания о договоренностях, отмечает Пасечник. По его мнению, если сделку сворачивать, то делать это необходимо плавно.

«Мониторинговый комитет ОПЕК должен принять более детальные решения и проработать алгоритмы плавного закрытия сделки, чтобы даже вербальные интервенции дополнительных объемов нефти не шокировали рынки», — говорит он.

Последние два месяца квоты, установленные соглашением ОПЕК+, участниками картеля перевыполняются на 1 млн баррелей в сутки по причине падения добычи нефти преимущественно в Венесуэле и Анголе, напоминает аналитик VYGON Consulting Екатерина Колбикова.

По ее совам, Ливия и Нигерия, которые только намереваются присоединиться к соглашению после 2018 года (после того как восстановят добычу до уровня своих исторических производственных мощностей), напротив, наращивают объемы производства нефти.

Главным решением саммита в Вене будет сохранение соглашения ОПЕК+ до конца текущего года, полагает Мильчакова. Однако достаточно высока вероятность, что соглашение будет скорректировано. В частности, может быть принято предложение России относительно увеличения добычи нефти пропорционально квотам.

«На саммите в Вене будет много интриг и много недосказанных вещей. Нам пообещают, что через месяц мы узнаем больше. Это традиционная стилистика сделки ОПЕК+ и информации по ней», — отмечает Пасечник.

ЕСЛИ ОТМЕНЯТ ОГРАНИЧЕНИЯ

Эксперт считает, что режим ограничения вряд ли отменят досрочно до конца 2018 года. Таким образом будет замещаться выбывающая нефть Венесуэлы и, возможно, Ирана, а на рынке будут сохраняться существующие пропорции.

По мнению аналитика, коррекция нефтяных цен будет тяготеть к 70 долларам за баррель, а среднегодовая цена в 65-70 долларов — это благоприятный сценарий для производителей и потребителей.

Если огромный потенциал по наращиванию добычи начнет постепенно реализовываться, мировой рынок нефти может вернуться к состоянию избытка предложения уже в 2019 году, считает Колбикова. По ее мнению, это обрушит цены, даже несмотря на эффект американских санкций, наложенных на Венесуэлу и Иран.

«В этом случае логичным действием участников соглашения ОПЕК+ может стать выработка нового формата квотирования добычи, заключающегося в ежеквартальном пересмотре целевого уровня сокращений / приростов производства сырой нефти в зависимости от текущего состояния рынка. Это позволило бы частично высвободить производственные мощности ОПЕК в момент появления дефицита на глобальном нефтяном рынке, тем самым сгладив ценовые скачки», — говорит аналитик.

По ее расчетам, в целом до середины 2018 года ожидается дефицит предложения нефти в мире порядка 0,6 млн баррелей в сутки, однако уже в 2019 году ситуация может кардинально измениться, если условия соглашения не будут пересмотрены.

Колбикова напоминает, что за время действия сделки свободные добычные мощности стран ОПЕК выросли на 57% — с 2,2 млн баррелей в сутки в декабре 2016 года до 3,4 млн баррелей в феврале 2018 года. Возвращение этих мощностей на рынок технически возможно в течение 3 месяцев, считает аналитик.

По мнению Мильчаковой, в краткосрочной перспективе, если соглашение ОПЕК+ будет скорректировано в сторону роста добычи, можно ожидать коррекции цен на нефть вниз, до 75 долларов за баррель, а в среднесрочной мы увидим снова 77-78 долларов за баррель.

ПУТИН И ПРИНЦ

Сегодня в Москве президент РФ Владимир Путин проведет переговоры с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом ас-Саудом. The Wall Street Journal назвала это событие «редкой встречей двух наиболее влиятельных людей на нефтегазовом рынке, который переживает переломный момент».

Россия и Саудовская Аравия, как крупнейшие экспортеры, способны транслировать свое видение нефтяного рынка остальным участникам встречи ОПЕК, если выступят с общих позиций, считает Калачев.

По его оценке, предложение РФ распределить квоты стран, снизивших добычу сверх установленных значений, пропорционально между участниками сделки, найдет понимание среди большинства экспортеров. Общая квота стран-участниц не должна увеличиться слишком сильно. «Во всяком случае, верхнюю границу октября 2016 года переходить нельзя. Скорее в итоге стороны сойдутся на компромиссе между этой границей и прежними квотами сделки ОПЕК+», говорит аналитик.

На сегодняшней встрече лидеры будут рассматривать стратегический формат сотрудничества в нефтяной сфере, считает Пасечник. По его словам, если РФ снизит степень интеграции с Саудовской Аравией это усилит связку Эр-Рияда и Вашингтона.

«Саудовская Аравия ушла от монопольной зависимости от США и теперь более плотно и продуктивно сотрудничает с Москвой. На встрече Путин будет поднимать тему соглашения», — говорит аналитик.

1prime.ru

 

Читайте ежедневный прогноз ценовых колебаний на 15 июня 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу
ЦБ заявил о задержках экспорта угля в страны Азии вплоть до месяца
Это произошло в начале года из-за проблем с перевозкой угля в порты Дальнего Востока