20 December 2017, 13:30
Проект «Газпромнефти» по развитию производства катализаторов (Видео)




Стандарт евро-5 фундамент, на котором стоят скорость, надежность и безопасность современного автомобиля. Для того, чтобы произвести любое моторное топливо, необходим ключевой элемент — катализатор процессов нефтепереработки. 

Россия сегодня на 70% зависит от импорта этого продукта. Благодаря уникальному проекту «Газпромнефти» проблема будет решена. Территория института проблем переработки углеводородов «Со Ран» в Омске. Совместно с компанией «Газпромнефть» институт работает над созданием новых технологий производства катализаторов каталитического крекинга.

«Лаборатория разрабатывает состав катализатора, изменяет свойства компонентов катализатора под те или иные задачи. В ряде случаев необходимо получать катализатор, который позволял бы перерабатывать сырье с максимальным выходом бензина. В ряде случаев необходим бензин с более высоким октановыми характеристиками» — поделился Олег Потапенко, старший научный сотрудник.

От катализатора, который используют в работе установок на НПЗ в конечном итоге зависит эффективность производства. Чем выше качество катализатора, тем больше выход топлива и лучше его характеристики.

Сейчас мы наблюдаем за исследованием свойств образцов нового поколения катализаторов. Исследованный сегодня катализатор позволит увеличить отбор бензина на промышленных установках крекинга в среднем до 60%.

Крупнейший в России нефтеперерабатывающий гигант готовиться к знаковой для отрасли стройке. Площадь, отведенная под строительство 12,4 гектаров. В проектном офисе можно увидеть виртуальный макет будущего завода.

Это будет крупнейшее и самое современное производство. Данное производство основывается на технологиях, разработанных российскими институтами — это Институт катализа и Институт проблем переработки углеводородов.

Создается уникальный наукоемкий бизнес, предполагающий разработку продукции для российских нефтеперерабатывающих заводов, моделирование процессов развития новых технологий производства и восстановление активности катализаторов.

Министерство энергетики России присвоило проекту «Газпромнефти» статус национального. Территорию действующего производства микросферических катализаторов крекинга можно назвать экспериментальной площадкой «Газпромнефти».

Именно здесь была запущена установка по производству усовершенствованного катализатора, который доказал свою более высокую эффективность по сравнению с западными аналогами. Сперва кристаллы выращивают  в специальных емкостях, затем сушат и прокаливают. производство полностью автоматизировано.

Операторы контролируют работу оборудования и отбирают пробы для контроля качества на каждом из этапов. Для того, чтобы увидеть нано кристалл цеолита необходим электронный микроскоп. В соседней комнате кристаллы цеолита напыляют на специальную сетку. Часть кристаллов при распылении попадает в просветы между нитями. Именно их будет хорошо видно под микроскопом.

Для испытания свойств катализаторов в условиях полностью имитирующих производственный процесс «Газпромнефть» создала собственный инженерный центр. Аналогов в России не существует. Здесь можно увидеть готовые катализаторы и экспериментальные образцы.

Сейчас на пилотной установке каталитического крекинга проводятся испытания различных образцов сырья на катализаторах «Газпромнефти». Цель работы центра подбирать условия и режимы максимально эффективного использования катализаторов на любых российских НПЗ.

Здесь испытывают новые марки, анализируют характеристики, эффективность катализаторов, подбирают оптимальный состав сырья, отрабатывают новые технологические процессы.

Также будет интересно:

Под Новороссийском ищут нефть: на шельфе Черного моря началось разведочное бурение

Страсти по биткоину. Криптовалюту манит в заоблачную высь

Стратегия будущего: «Роснефть» делает ставку на «цифру»

Источник: gazprom-neft.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности