Нефть подорожала до максимума за 1,5 месяца на фоне угроз из Ирана

Цены на нефть растут восьмой день подряд на фоне данных из ОПЕК, показавших, что картель продолжает перевыполнять сделку по ограничению добычи, и свежей порции угроз от Ирана, который продолжает заявлять о готовности заблокировать поставки с Ближнего Востока в ответ на санкции США.

Сорт Brent подорожал на 9% чуть больше чем за неделю, а на торгах во вторник ноябрьские контракты продавались по 76,92 доллара за баррель — максимальной с середины июля цене.

Фьючерсы на WTI приблизились к 3-недельному максимуму на отметке 69,06 доллара за бочку.

Как сообщает Reuters, главнокомандующий военно-морских сил Стражей исламской революции Ирана генерал Алиреза Тангсири объявил о «полном контроле» над акваторией Персидского залива и Ормузским проливом, через который из ближневосточных стран, включая Саудовскую Аравию, ОАЭ и Кувейт, ежедневно проходят танкеры несущие на борту около 20 млн баррелей нефти — пятую часть мировой добычи, или треть мировых поставок на экспорт.

«Мы можем обеспечить безопасность залива, и не нуждаемся в присутствии чужаков, таких, как американцы», — заявил Тангсири.

Ранее о готовности Ирана заблокировать Ормузский пролив говорил президент Ирана Хасан Рухани: «Бессмысленно, чтобы Иран не мог экспортировать нефть, а остальные страны региона могли».

Глава Госдепа Майк Помпео поспешил опровергнуть иранские заявления, подчеркнув, что Тегеран «не обладает контролем на проливом», который «является международным судоходным руслом» и находится под защитой США.

Несмотря на то, что до полного введения санкций против Ирана остается лишь 2 месяца, страны ОПЕК пока не спешат увеличивать добычу, чтобы компенсировать иранские поставки. По данным картеля, в июле сделка по ограничению производства снова была перевыполнена (109%).

«Рынок видит, что наращивание добычи происходит весьма постепенно», — говорит аналитик Nordea Татьяна Евдокимова.

www.finanz.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 27 по 31 августа 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет