Нефть по $100? На что ставят трейдеры?

Цены на нефть могут достигнуть $100 за баррель уже к началу нового года. Участники рынка активно делают ставки.

Активность торгов опционами на нефть существенно выросла за последнее время на фоне продолжающегося уже четыре недели подряд подъема нефтяного рынка, пишет The Wall Street Journal.

Объем торгов опционами колл, которые принесут прибыль в случае подъема стоимости фьючерсов на Brent выше уровня в $100 к январю, то есть примерно на 19% по сравнению с нынешним уровнем, вырос более чем вдвое с начала сентября, свидетельствует анализ данных Intercontinental Exchange, проведенный QuikStrike. Опционы со страйком $95 также в центре внимания: с начала сентября объем торгов ими вырос более чем в 4 раза.

Сокращение экспорта нефти Ираном при ожидаемом повышении спроса на сырье на фоне усиления глобального экономического подъема поддерживает «бычий» настрой на рынке. Эксперты предупреждают, что сохраняющаяся неопределенность в отношении того, какой объем потерянного иранского экспорта смогут компенсировать страны ОПЕК, может подтолкнуть цены на нефть к $100 за баррель.

Цена нефти Brent выросла на 26% с начала текущего года, WTI подорожала на 23%.

Любопытно отметить, что в начале года столь оптимистичных настроений на рынке нефти не было, напротив, трейдеры использовали другие опционы — пут — для хеджирования рисков на случай падения котировок.

Добавим также, что в последние несколько дней рынок нефти корректируется. От своих максимумов баррель Brent в моменте терял около $4, впрочем, это вовсе не означает завершения тренда. Рынок сырья и нефти, в частности, крайне волатилен, и ситуация может меняться очень и очень стремительно.

«Впервые за пять лет рынок считает возможным подъем цен к уровню $100 за баррель», — делится своими ожиданиями с The Wall Street Journal Крис Кеттенманн, отвечающий за стратегию на энергетическом рынке в брокерской компании Macro Risk Advisors.

Некоторые инвесторы предпочитают делать ставку на рост котировок акций энергетических компаний. Так, за последнее время резко выросла активность торгов опционами на покупку торгующихся в США акций бразильской нефтекомпании Petroleo Brasileiro SA. Акции Petrobras подорожали на 35% с начала этого года на ожиданиях, что компания в значительной мере выиграет в результате подъема цен на нефть.

www.vestifinance.ru

 

Читайте также:

Прогноз ценовых колебаний с 8 по 12 октября 2018

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет