Нефть марки Brent впервые с 26 июня опустилась ниже $75 за баррель, подешевев на 5%

Цена на нефть марки Brent снизилась уже более чем на 5% в среду вечером, впервые с 26 июня опустившись ниже 75 долларов за баррель, WTI дешевеет на 4%, инвесторы отыгрывают ряд негативных для нефти факторов, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 20.50 мск стоимость сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 5,47% — до 74,53 доллара за баррель, августовских фьючерсов на нефть марки WTI — на 4,28%, до 70,94 доллара за баррель.

«Участники рынка фиксируют прибыль после сообщений о возврате ливийской нефти, возможном решении об отмене санкций США в отношении иранской нефти, а также возобновлении опасений торговой войны», — приводит агентство Market Watch комментарий аналитика Price Futures Group Фила Флинна (Phil Flynn).

В среду Национальная нефтяная компания Ливии (NOC) сообщила, что возобновит добычу и экспорт нефти с терминалов на востоке страны в течение нескольких часов. До этого компания объявляла форс-мажор из-за блокировки отгрузки сырья на четырех терминалах, что вызывало опасения рынка по снижению поставок нефти из Ливии.

Геополитические риски также способствуют снижению нефтяных цен. СМИ в ночь на среду сообщили о том, что американские власти готовятся ввести дополнительные пошлины в 10% на товары из Китая с объемом импорта в 200 миллиардов долларов. Министерство коммерции Китая, в свою очередь, заявило, что КНР примет ответные меры, если США введут дополнительные пошлины.

Трейдеры также обратили внимание на данные статистики от Минэнерго США за неделю по 6 июля. Ведомство сообщило о более значительном по сравнению с ожиданиями росте запасов дистиллятов — на 4,1 миллиона баррелей, или на 3,5%, до 121,7 миллиона баррелей. Ожидался рост показателя на 1,2 миллиона баррелей. При этом запасы нефти снизились — на 12,6 миллиона баррелей, или на 3%, до 405,2 миллиона баррелей против прогноза снижения на 4,5 миллиона. Кроме того, инвесторы оценивают данные июльского доклада ОПЕК, согласно которым организация повысила прогноз по добыче нефти в США в 2018 году на 20 тысяч баррелей в сутки — до 10,53 миллиона баррелей в день.

1prime.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 9 по 13 июля 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 13 марта 2024
Добыча жидких углеводородов в России не изменилась по сравнению с декабрем прошлого года и составила 10,9 млн б/с.
Газовые запасы Европы по-прежнему держатся на максимумах
Газовые запасы Европы по-прежнему держатся на максимумах