Нефть. Цены на сорта. Данные на 27.12.2017

СИНГАПУР (Рейтер) — Цены на нефть были стабильны во вторник, в то время как котировки сорта Brent держались вблизи пика 2015 года на фоне прогноза стабильного роста и сокращения добычи ОПЕК и России.

К 9.30 МСК фьючерсы на нефть марки Brent торговались по $65,23 за баррель, на 0,03 процента ниже предыдущего закрытия.

Фьючерсы на нефть марки WTI к этому времени торговались по $58,52, на 0,09 процента выше предыдущего закрытия.

С середины 2017 года котировки сорта Brent поднялись на 47 процентов. Организация стран-нефтеэкспортеров и Россия сокращают производство сырья для восстановления баланса на рынке и поддержания цен на нефть.

Соглашение о сокращении добычи было подписано в январе и будет действовать до конца 2018 года.

Министр нефти Ирака Джаббар аль-Луаиби сообщил в понедельник, что баланс между спросом и предложением будет достигнут к первой четверти 2018 года и приведет к росту цен.

“В течение первой четверти следующего года уровень предложения и уровень спроса будут более сбалансированы, что положительно отразится на мировых ценах на нефть”, — сказал он.

По мере приближения 2018 года аналитики и инвесторы более оптимистично смотрят на то, что в следующем году предложение нефти еще больше сократится, что поддержит рост цен на нефть. Однако, рост сланцевой добычи в США, вероятно, значительно снизит прирост цен.

Что касается предложения, тяжелая ситуация в Венесуэле, возможные новые санкции в отношении Ирана и усиление напряженности на Ближнем Востоке, в основном из-за проблем Саудовской Аравии и иракско-курдистанского противостояния, могут вывести больше баррелей с рынка, чем планируют ОПЕК и ее союзники.

Однако, по словам эксперта по энергетической политике, Michael Lynch, на рынке остаются три потенциально возможных события, которые могут привести к падению цен на нефть. К ним относятся: большая коррекция на фондовом рынке США, которая может вызвать распродажу товаров; если один из членов ОПЕК или Россия не поддержат сокращения, которые мы видели до сих пор; и увеличение добычи нефти в США настолько, что ОПЕК увидит в этом угрозу для своей доли на нефтяном рынке.

На рынке уже видны сигналы, что мы наблюдаем пузырь. Соотношение проецируемой цены акций в индексе S&P 500 и прибыли компании находится выше 25, что значительно больше среднего исторического значения, чуть превышающего 15.

У саудовцев почти нет выбора, кроме как поддержать цены на нефть из-за их сильно зависимой от нефти экономики и запланированного IPO саудовской компанией Aramco. По словам Amy Myers Jaffe из Совета по международным отношениям, если Россия пойдет на попятную и увеличит добычу нефти, окончательная битва за долю на рынке будет между США и Россией, несмотря на то, что Саудовская Аравия продолжает оказывать влияние на нефтяную политику ОПЕК и ее партнеров.

«На данный момент Россия, похоже, согласна сотрудничать с Саудовской Аравией в поддержании стабильности на нефтяном рынке, что по иронии подходит и нынешней администрации США, чье первое сообщение о занятости в Америке связано с влиянием на экономику сланцевой революции», — сказала Myers Jaffe.

Lynch утверждает, что сланцевая революция и рост добычи нефти в США являются потенциальным фактором, который может привести к обвалу цен на нефть. «Если ОПЕК увидит, что в долгосрочной перспективе ему необходимо защищать свою долю рынка, то шансы того, что картель позволит снизить цены на нефть, вырастут», — говорит Lynch.

ОПЕК в настоящее время откровенно признает, что результаты сланцевой промышленности США превзошли первоначальные ожидания, а на прошлой неделе картель пересмотрел свои прогнозы роста поставок для стран, не входящих в ОПЕК, на этот год и далее.

Международное энергетическое агентство (IEA), со своей стороны, заявляет, что, хотя производители ОПЕК решили продлить сделку по сокращению до конца 2018 года, поставки из стран, не входящих в ОПЕК, будут увеличиваться больше, чем ожидалось ранее, а общий рост предложения может превысить рост спроса в следующем году.

Читайте также: Фьючерсные кривые. Нефть. Биржи CME Group и ICE. Данные на 22.12.2017

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.