13 December 2017, 10:21
На сколько выросла цена на газ после аварии в Австрии (Видео)

Проверка на прочность для энергетической системы Европы. Накануне прогремел взрыв на крупнейшей газораспределительной станции в австрийском Баумгартене. Однако объявившая чрезвычайное положение Италия уже начала принимать топливо. Газ на европейском рынке подорожал примерно в два раза. Однако эксперты говорят, что динамика и дальше будет идти вверх.

Австрия восстанавливает поставку российского газа после взрыва на одной из крупнейших газовых станций в Баумгартене. Накануне в Италии объявили чрезвычайное положение. Но сейчас страна уже сообщила о начале приема топлива.

Ранее через терминал был ограничен транзит газа не только в Италию, но и в ряд других европейских стран. По информации из разных источников — это Венгрия, Словения и Хорватия. Но в компании «Газпром экспо» практически сразу сообщили, что делается все возможное, чтобы обеспечить бесперебойные поставки.

Специалисты компании работают над перераспределением потоков. Эксперты отмечают, у альтернативных поставщиков не было лозеек, чтобы воспользоваться ситуацией и захватить рынок.

Газовую станцию в Баумгартене построили в 1959 году. Ежегодно она принимает порядка 40 миллиардов кубо метров газа в год из России и Норвегии. После взрыва эксперты вновь заговорили о необходимости запасных вариантов.

К примеру, Германию, Польшу или Чехию последствия аварии практически не затронули. Эти страны, как и другие в центральной Европе могут получать топливо по «Северному потоку» и по газопроводу «Ямал-Европа». В итоге эксперты напомнили, другие проекты «Газпрома» могли бы выручить в этой ситуации юг Европы.

По оценкам специалистов в самом опасном положении была Италия. Она почти полностью зависит от поставок российского газа через Австрию и еще до аварии оказалась в напряженной ситуации из-за холодов.

По данным итальянских СМИ накануне примерно половина текущего потребления газа в Италии уже покрывалось за счет запасов газохранилищ. После аварии взорвался и газовый рынок внутри Европы. Если утром за 1000 кубо метров топлива в Баумгартене с поставками на завтра давали менее 300 долларов, то уже к вечеру цена превысила 400 долларов.

По прогнозам экспертов это движение вверх на рынке продолжится. По оценкам экспертов серьезное значение взрыв может иметь и для Украины, которая получает газ по реверсу из Европы. Также специалисты говорят, авария на станции в Австрии по сути обозначила важный вопрос для энергетической безопасности Европы.

Также будет интересно:

«Газпром»: локомотив газомоторного рынка России

Завоевания «российского атома»: АЭС «Аккую» и не только

Фьючерсы на биткоин в первый день торгов взлетели на 25%

Источник: vestifinance.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет