Итоги недели: российский газ продолжает согревать ЕС

Несмотря на политическую повестку, реализация российских газотранспортных проектов продолжается

Прошедшая неделя принесла массу различных внешнеполитических новостей, которые впоследствии могут повлиять как на мировой углеводородный рынок, так и на экспорт российского энергетического сырья. Чего стоит только отставка бывшего генерального директора ExxonMobil Рекса Тиллерсона с поста госсекретаря США. Кроме этого, разразился политический скандал в связи с «делом Скрипаля», за которым последовали призывы европейских политиков ограничить экспорт российского газа в ЕС.

Однако, несмотря на эту политическую повестку, реализация российских газотранспортных проектов продолжилась. Более того, последние дни принесли некоторые положительные новости, которые дают повод для сдержанного оптимизма.

«Северный поток – 2» остается привлекательным

В частности, стало известно о возможной встрече министра энергетики РФ Александра Новака с заместителем председателя Еврокомиссии по вопросам Энергосоюза Марошем Шефчовичем.

«Мы в телефонном контакте с ним. При необходимости мы, конечно же, можем встретиться», – сказал журналистам Новак, отметив, что на возможной встрече, скорее всего, будет обсуждаться вопрос возможного ускорения строительства «Турецкого потока» и «Северного потока – 2».

Suddeutsche Zeitung сообщила, что немецкий политик от партии зеленых Юрген Триттин, ранее выступавший против газопроводов из России, поддержал проект «Северный поток – 2».

«Нравится вам это или нет, но Россия – наш сосед. Речь не о нашей уязвимости перед (энергетическим) шантажом. Идет передел глобального энергорынка – и Европа должна подумать, какое место она будет в нем занимать», – заявил Триттин. Что касается украинского транзита, то, по словам политика, Киев сам виноват в выборе Европы в пользу прямых поставок из России, поскольку «Нафтогаз» не выполнил обязательства по ремонту и модернизации газотранспортной системы: «Трубы на Украине приходят в негодность».

Положительным было и заявление члена правления Wintershall Тило Виланда о том, что для европейских банков «Северный поток – 2» будет столь же привлекательным, как и «Северный поток».

«Мы планировали обеспечить финансирование к 2019 году и по-прежнему укладываемся в этот график», – сказал Виланд российскому изданию «Газета.ru».

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин в интервью «НиК» отметил, что громкие заявления Великобритании о желании отказаться от российского газа ничего не значат для реализации проекта «Северный поток – 2», поскольку эта страна в нем не участвует, а риторика Германии и Франции по данному вопросу не поменялась.

«Собака лает, караван идет. На фоне разрыва транзитных соглашений «Газпрома» с «Нафтогазом» перспективы реализации «Северного потока – 2» даже немного улучшились. Поэтому вся эта политическая шумиха вокруг украинского транзита важнее того, что происходит с Великобританией», – пояснил эксперт.

Стоит также напомнить, что, несмотря на всю русофобскую шумиху в ЕС, «Газпром» с 1 по 15 марта увеличил экспорт газа в дальнее зарубежье на 29,4% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, до 9,7 млрд м3.

МЭА против ОПЕК+

Международное энергетическое агентство (МЭА) продолжило обвинять Россию в невыполнение договора ОПЕК+. В мартовском докладе агентства сообщается, что РФ в феврале 2018 года, по предварительным данным, снизила добычу жидких углеводородов на 260 тыс. баррелей в сутки, до 11,34 млн баррелей, выполнив соглашение ОПЕК+ на 87%. В январе данный показатель составлял 88%. В МЭА подчеркнули, что с начала 2017 года процент соблюдения РФ своих обязательств по соглашению в среднем составил 81%.

При этом Министерство энергетики РФ и секретариат ОПЕК неоднократно обращали внимание на то, что МЭА и участники венского соглашения используют разную методику расчета соблюдения сделки ОПЕК+.

По данным министра энергетики РФ Александра Новака, в феврале Россия сократила добычу нефти на 300,4 тыс. баррелей к уровню октября 2016 года.

Инвестиционный аналитик Global FX Владимир Рожанковский в интервью «НиК» сообщил, что по статистике у России действительно наблюдается значительный прирост отгрузки нефти в ноябре и декабре.

«В России нет единого органа по контролю за объемами экспорта. Я не представляю себе, как это можно сделать на директивном уровне. В странах ОПЕК есть четкий учет объемов прокачки. Нас, конечно, могут попросить из этого договора ОПЕК+, такой риск есть, поскольку обвинения МЭА, видимо, небезосновательны», – заявил аналитик.

Однако он уверен, что это соглашение уже не столь актуально.

«Президент США Дональд Трамп регулярно говорит о том, что к 2025 году Соединенные Штаты должны стать крупнейшими экспортерами нефти на планете. Зачем же тогда нефть опускать, ведь в США себестоимость ее добычи в разы больше, чем у стран ОПЕК. Наоборот, им выгодно, чтобы нефть постепенно росла, и к тому времени, когда добывающие компании США выдут на свои проектные мощности, нефть должна стоить прилично», – пояснил Рожанковский.

По его мнению, Вашингтону наращивание нефтяной добычи принципиально важно для борьбы с дефицитом торгового баланса и дефицитом бюджета, которые сейчас представляют большой риск для американской экономики.

«Если США вступают в этот нефтяной клуб, то начинают играть с нами в одной команде. И от них не стоит ждать спекуляций по распродажам. Возможны лишь краткосрочные колебания стоимости черного золота, связанные с неопределенностью монетарной политики ФРС. Но в среднесрочной перспективе я позитивно смотрю на нефтяной рынок», – считает аналитик.

Он уверен, что договор ОПЕК+ будет не нужен, если нефтяные цены стабилизируются, и они уже практически стабилизировалась: «Уровень $60-65 за баррель Россию более чем устраивает».

oilcapital.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 19 по 23 марта 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет