05 March 2018, 14:16
Добыча пошла: началась разработка крупнейшего в мире месторождения сланцевой нефти (Видео)

В Югре начали разработку крупнейшего в мире месторождения сланцевой нефти. Там собираются добывать по 10 миллионов тонн нефти в год. С такими объемами Россия может оставить далеко позади США, которые сейчас лидируют на рынке сланцевой нефти. Баженовскую свиту, так называется месторождение, исследовали больше 50 лет. И только теперь к этим залежам бурят первую скважину. Исторический момент своими глазами увидел Николай Васильев.

Каждые 5 минут под землю уходит новая свеча: так геологи называют секции бурового инструмента. С каждой свечой долото погружается на 25 метров.

«Сейчас мы нарастили очередную свечу для спуска инструмента на забой на глубину 2750 метров для дальнейшего углубления скважины», — объясняет менеджер по бурению Андрей Аверченко.

Порода залегает на глубине около трёх километров, толщина, или на языке нефтяников — мощность полезного слоя, в среднем лишь около десяти метров.

«В разных географических положениях будет разная мощность. В нашем случае это от двух до 50 метров. Это зависит от геологического строения месторождения», — говорит геолог Руслан Фазиев.

Это будет первая скважина Пальяновского месторождения, более известного у нефтяников как Баженовская свита. Разведанные запасы — свыше ста миллиардов тонн чёрного золота.

Эта буровая рассчитана на 6 скважин в Баженовской свите. Уже в мае нефтяники планируют установить вторую вышку, с помощью которой пробурят ещё 8 скважин к этому доисторическому месторождению углеводородов.

За тем, как бур приближается к нефтеносной породе на западе Сибири, внимательно следят в Санкт-Петербурге, в научно-техническом центре компании «Газпром нефть». Бурение переходит в горизонтальную плоскость, чтобы труба попала именно в достаточно тонкую Баженовскую свиту.

«Несмотря на то, что нефть, действительно, трудно извлекается, по качеству эта нефть практически идеальная. Это легкая и качественная нефть. Если говорить о себестоимости экономики, мы применили отечественные технологии, было использовано отечественное оборудование и работали отечественные подрядчики», — говорит председатель правления ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков.

Нефть в Баженовской свите заполняет микропоры очень твёрдой породы, сформировавшейся 145 миллионов лет назад. И, чтобы извлечь чёрное золото, камень будут дробить с помощью воды: её закачают на глубину под давлением до пятисот атмосфер, жидкость должна вытеснить нефть на поверхность.

«Возможно, что фонтаном, то есть скважина сама будет подавать нефть своей энергией с пласта», — объясняет начальник комплексного участка Айрат Ибрагимов.

На начальном этапе добыча нефти из Баженовской свиты — проект, скорее, научный, чем коммерческий. Хотя, если мировые цены на углеводороды будут сохраняться на текущем уровне, через пару лет высокотехнологичное Польяновское месторождение может стать одним из лидирующих поставщиков нефти.

www.vesti.ru

 

Спор «Газпрома» с «Нафтогазом» не будет иметь последствий для ЕС (Видео)

«Сила Сибири» обрастает современной инфраструктурой (Видео)

Пауэлл: ФРС продолжит уход от мягкой денежно-кредитной политики (Видео)

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу
ЦБ заявил о задержках экспорта угля в страны Азии вплоть до месяца
Это произошло в начале года из-за проблем с перевозкой угля в порты Дальнего Востока