Цены на СПГ в Азии подскочили до самого высокого за два года уровня

Растущая популярность сжиженного природного газа уже начала всерьез влиять на цену этого продукта. Так, средняя стоимость СПГ на спотовом рынке Японии, крупнейшего в мире потребителя сжиженного газа, в декабре составила уже 10,2 доллара за миллион британских тепловых единиц (BTU).

Статистика японского Министерства экономики, торговли и промышленности (METI) показывает, что так дорого СПГ не стоил с февраля 2015 года. Сжиженный газ подорожал на 13,3% по сравнению с ноябрем 2017-го, когда миллион BTU стоил 9 долларов, отмечает ресурс LNG World News.

Конечно, показатели спотового рынка не отражают полной картины, ведь есть еще долгосрочные контракты, и там цена колеблется от 7,1 доллара до 8,1 доллара за миллион BTU. Однако два года назад цены проваливались гораздо глубже, упав до самого низкого уровня за последние 11 лет – 6,32 доллара за миллион BTU.

Так что сейчас мировой рынок СПГ явно оживает. И Япония готова активно ему в этом помогать, ведь Страна восходящего солнца Япония начинает реализовывать свой план стать азиатским центром международной торговли сжиженным газом.

В частности, как заявил на Международном форуме поставщиков и потребителей СПГ министр экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко, его страна выделит 1 трлн иен (10 млрд долларов) на создание и развитие инфраструктуры в Азии, связанной с СПГ-проектами.

В ближайшие пять лет Япония также подготовит 500 новых технических специалистов для этого сектора углеводородного рынка, которые непосредственно займутся развитием указанной инфраструктуры. Ресурсной же базой для японской торговли СПГ в регионе станут преимущественно австралийские газовые проекты, которые сейчас активно наращивают мощность производства.

teknoblog.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 15 по 19 января 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Системный блок: еще четыре крупных банка Китая перестали принимать юани из РФ
Почему кредитные организации КНР отказываются работать с Россией и как сейчас можно проводить расчеты
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»