Цена на нефть марки Brent впервые с 6 апреля опустилась ниже $67 за баррель

Нефть марок Brent и WTI во вторник вечером дешевеет более чем на 4%, при этом ранее в ходе торгов цена Brent опустилась ниже 67 долларов за баррель впервые с 6 апреля, так как инвесторы отыгрывают пессимистичные прогнозы ОПЕК, следует из данных торгов.

По состоянию на 19.27 мск стоимость январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 4,35%, до 67,09 доллара за баррель. При этом ранее во вторник цена Brent достигала отметки в 66,67 доллара за баррель. Цена декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI снижается на 4,39% — до 57,27 доллара за баррель. В ходе торгов стоимость нефти марки WTI падала более чем на 5%.

Участники торгов реагируют на данные ноябрьского доклада ОПЕК, опубликованного ранее во вторник. Организация понизила прогноз роста глобального спроса на нефть в 2018 году на 40 тысяч баррелей в сутки по сравнению с прошлым прогнозом — до 1,5 миллиона баррелей в сутки. ОПЕК также понизила прогноз роста спроса на нефть в мире в 2019 году по сравнению с прошлым прогнозом на 70 тысяч баррелей в сутки — до 1,29 миллиона баррелей в сутки, объяснив ухудшение прогноза неопределенностью развития мировой экономики.

При этом ОПЕК повысила прогноз по росту предложения нефти в странах вне картеля на 2018 год до 2,31 миллиона баррелей в сутки, в 2019 году — до 2,23 миллиона баррелей в сутки. Учитывая эти прогнозы, организация допускает переизбыток предложения на рынке нефти в 2019 году, говорится в докладе.

Вместе с тем, дополнительное давление на котировки продолжают оказывать заявления президента США Дональда Трампа, который в понедельник написал в своем аккаунте в Twitter, что считает цены на нефть завышенными, если исходить из текущего объема поставок на рынок, и призывает ОПЕК сохранить уровень добычи.

1prime.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 14 ноября 2018

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/